Главная/Новости/2006/Март/19/

Новые иконы в Свято-Троицком храме в Люберцах

Подходят к завершению работы по благоукрашению фасадов Свято-Троицкого храма в Люберцах. Троицкая церковь в Наташине деревянная и никогда не закрывалась, построена в 1913 году, реставрационные работы начались с ремонта кровли и куполов. Звонницу украсили новые часы с мелодичным боем. Затем заново покрасили стены, резные наличники и фундамент. Пришел черед внешней росписи.

Шатер церкви украшают четыре иконы, а под тремя кокошниками храмовых дверей расположено еще по одной. Однако лики святых угодников на них от времени и атмосферных воздействий стали трудноразличимы. При ближайшем изучении оказалось, что поновлению иконы не подлежат ? древесно-стружечные плиты пришли в негодность. Решено заменить образа. Заказ поручили опытному изографу, члену Союза художников России Александру Демидову. Мастер пишет иконы для улицы специальными стеклянными красками на асбестовом листе, что обещает изображениям яркость и долговечность.

Наконец, первые из семи священных изображений доставили на приход. Во второе воскресение Великого поста, после поздней Литургии настоятель Свято-Троицкого храма священник Петр Иванов совершил освящение главной храмовой иконы Святой Троицы. Образ был установлен над входом в церковь. Прихожане храма, в том числе старожилы, с духовной радостью приняли новую икону, тем более что средства на ремонт собирали, как издревле повелось на Руси, всем миром.


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.