Главная/Новости/2006/Март/18/

Первая зимняя спартакиада

18 марта все радовало взор ? небо без единого облачка, солнце, плюсовая температура. В этот отличный день неподалеку от Знаменского храма в Красногорске стартовала первая зимняя спартакиада учащихся воскресных школ при храмах Красногорского благочиния.

Как и любое доброе дело, все началось с молитвы ?Царю небесный??, и юные голоса собравшихся слились в единый хор. После молитвы к ребятам обратился благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский.

? Конечно, бывают в спортивных состязаниях и поражения, ? сказал отец благочинный. ? Но всегда надо помнить, что с нами Бог ? и в победах, и в поражениях и, по большому счету, главное ? победа не над соперником, а над собой, своими страстями.

Настоятель Знаменского храма, директор Свято-Георгиевской гимназии, протоиерей Владимир Шафоростов особо отметил, что соревнования помогут единению приходов, еще больше сдружат юных прихожан.

Священник Иоанн Безруков, настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоустого в Козине, ответственный за проведение спартакиады, рассказал, по каким видам спорта будут проходить соревнования, каковы правила. На первой зимней спартакиаде учащихся воскресных школ Красногорского благочиния ребята определяли сильнейших в пяти видах спорта: санном, хоккее, футболе, коньках (эстафета), лыжах.

Состязания начались. Плюсовая погода подпортила трассу саночникам, но это не стало причиной отмены стартов. Заранее залитая горка была крутой, свистел ветер в ушах у юных спортсменов, их по обе стороны трассы азартно поддерживали болельщики ? в общем, все было весело.

Параллельно проходили хоккейные баталии. Отец Иоанн был судьей. А ребята играли блестяще, показывая пример и учащимся воскресных школ, и тем своим сверстникам, которые сделали выбор в пользу вредных привычек ? пришли посмотреть, а сами курили в сторонке.

Победителями в хоккее оказались ребята из Козина. За второе место разразилась ?битва? между спортсменами из Успенского и Знаменского храмов. Она окончилась вничью, но по разнице шайб второе место досталось ученикам воскресной школы Успенского храма Красногорска.

Конькобежная эстафета проходила на заранее подготовленном льду, а на лыжах нужно было проехать вокруг хоккейной площадки.

Когда же солнце пригрело лед, то на него вышли футболисты. Ведь ребята играли так захватывающе, азартно, в то же время уважая соперника и, что самое главное, ? без плохих слов и поступков на поле.

Учащиеся воскресных школ благочиния показали, что спорт может быть добрым, радостным, сплачивающим. Ведь недаром говорится: ?О спорт ? ты мир!?.

Что и говорить, интересно прошла первая зимняя спартакиада воскресных школ! В ней приняли участие около 50 ребят из четырех школ при храмах: Знамения Божией Матери (Красногорск), Успенского (Красногорск), Елисаветинского (Опалиха) и Иоанно-Златоустовского (Козино). Дай Бог, чтобы это было началом новой традиции, которая будет способствовать объединению юных красногорцев.

После окончания стартов я взял интервью у отца Константина.

? Эти соревнования имеют большое значение, поскольку для многих ребят могут стать первым шагом на пути к храму, ? отметил он. ? В первую очередь, имею в виду ребят из деревни Козино, с которыми давно занимается отец Иоанн. Есть среди юных спортсменов и ребята глубоко верующие, которые умеют общаться со сверстниками. Хорошо, что и не воцерковленные родители многих мальчиков и девочек, которые пришли посмотреть на состязания и поддержать знакомых ребят, увидели, что воскресная школа ? это не только Закон Божий, но и спорт, общение, которое приносит радость.

? Будет ли продолжено это начинание? ? спросил я.

? Непременно, ? ответил благочинный. ? Кроме зимних, не сомневаюсь, будут у нас и летние спартакиады, и совместные паломнические поездки по святым местам Подмосковья, и круглые столы по актуальным вопросам, и семинары, и совместные выступления хоров...

В общем, нынешняя спартакиада ? только часть большой и кропотливой совместной работы, ? подытожил благочинный.

Все ребята остались довольны. Вот, например, что сказали мне Федор Маринов и Кирилл Феклистов, учащиеся воскресной школы Успенского храма:

? Главное ? не победа, а участие. Мы очень рады этому событию. Особо привлекает футбол. Хотели бы видеть на спартакиаде и соревнования по хоккею с мячом, ведь этот вид спорта очень популярен в нашем городе.

Сергей Чесноков,
ученик 11-го класса
Красногорской гимназии ? 7


Темы: Красногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.