Главная/Новости/2006/Март/13/

Красногорское благочиние

13 марта благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский в сослужении священника Стахия Захмаревича, настоятеля церкви святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, которая строится при 3 Центральном военном клиническом госпитале им. А.А.Вишневского, освятил 5 крестов, которые были в тот же день установлены на куполах нового храма.

Церковь святителя Луки была заложена 28 июня 2002 г. митрополитом Ювеналием.

В 3-м ЦВКГ им. А.А. Вишневского, ведущем медицинском учреждении в системе военного здравоохранения, работает около 4 тысяч врачей, медицинских сестер и другого военного и гражданского персонала. Ежегодно здесь проходят лечение более 21 тысячи пациентов.

Священнослужители Красногорского благочиннического округа уже несколько лет окормляют госпиталь: общаются с сотрудниками, посещают раненых и больных, совершают по их просьбам церковные таинства, отпевают умерших в выделенном для этого помещении, но своей церкви у 3-го ЦВКГ не было.

Инициатива строительства православного храма на территории госпиталя принадлежит начальнику госпиталя генерал-майору медицинской службы Ю.В. Немытину, который обратился с соответствующей просьбой к священноначалию Русской Православной Церкви. Теперь строительство храма подходит к концу, и есть надежда, что недалек тот день, когда будут освящены не только кресты на куполах, но и вся церковь святителя Луки.

Темы: Красногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.