Главная/Новости/2006/Март/12/

Торжество Православия

После первой недели Великого поста наступает воскресенье, которое называется Торжеством Православия. Этот праздник знаменует собой торжество православной веры, которая от апостолов непрерывно и неизменно сохраняется, продолжается, и до скончания мира сохранится в Церкви Христовой.

В праздничный день Торжества Православия в соборном Храме Христа Спасителя Божественную литургию совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили Высокопреосвященнейший Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский и другие архипастыри Русской Православной Церкви. Вместе со своими русскими братьями по вере за Божественной литургией молились православные киприоты и греки, среди которых был Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в России Илиас Клис: После богослужения был совершен чин Торжества Православия.

***

В тот же день в Коломне прошел традиционный праздник, посвященный Торжеству Православия. Его возглавил архиепископ Можайский Григорий.

Между словами ?Откуда начну плакати окаянного моего жития деяний??, с которых начинается Великий покаянный канон святого Андрея Критского и ликующим возгласом ?Христос воскресе!?, который звучит в Пасхальную ночь, проходит долгий путь. Он тяжел и тернист. Но этот путь ведет всех нас ко спасению.


Темы: митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.