Главная/Новости/2006/Февраль/27/

Люберцы ? Сергиев-Посад

В городе Люберцы не все средние школы одинаковые. Имеются лицеи и гимназии, а есть простые МОУ (муниципальное образовательное учреждение). Школа ? 13 именно такая. В этой школе учится большое число детей из необеспеченных семей. Для них была организована бесплатная паломническая поездка к святыням Сергиево-пасадской земли.

Путешествие организовали преподаватели предмета "Основы Православной культуры". Оплатил поездку люберецкий Русско-Славянский центр. Благочинный Люберецкого округа священник Димитрий Мурзюков обеспечил детской паломнической группе экскурсию по Лавре и бесплатное питание. Особенность поездки светской школы состояла в том, что ее руководство пригласило в качестве экскурсовода и сопровождающего священника Александра Сербского из соседнего со школой Свято-Троицкого храма.

Маршрут начинался посещением монастыря в Хотькове, затем продолжился в Троице-Сергиевой лавре и окончился в Гефсиманском скиту. По дороге дети и сопровождающие их учителя узнали много нового, как о духовной истории Подмосковья, так и о Православии в целом. Большинство учеников из шестых и седьмых классов в тот день впервые побывали в церкви. Благолепие Лавры многих просто ошеломило. Экскурсия оканчивалась трапезой в монастырском странноприимном доме. Названия таких мест для нецерковных детей уже диковинные, а правила благоговейной трапезы и подавно, поэтому присутствие батюшки пришлось как нельзя кстати. Однако ребята держались хорошо, дружно молились, не шумели и с аппетитом ели простую монастырскую пищу. Затем сытые паломники отправились в Троицкий собор к преподобному Сергию. Подкрепившись святой водой из колодца преподобного, путешественники отправились дальше.

Следующая остановка ? это знаменитый Гефсиманский скит преподобного Варнавы. Трудно поверить, как израненные безвременьем двадцатого века монастырские постройки трудами братии преобразились к началу нынешнего столетия. Школьникам больше всего понравились подземные церкви и кельи монахов. Усталость путешествия, как рукой сняло. Кроме чистого любопытства дети проявляли восхищение подвигами скитских подвижников: кромешная темнота и звенящая в ушах тишина вокруг.

Путешествие окончилось к вечеру. Дети устали, но единодушно спрашивали взрослых: ?Когда вы нас еще повезете? Нам так понравилось!?. Учителя заверили, что это не последняя поездка, но были в явном недоумении. Дети в дороге, в храмах, трапезной и монастырях вели себя образцово, хотя это были самые трудные мальчишки и девчонки школы. Так называемые ?неуправляемые? классы. Вот и ответ на вопрос: ?Нужно ли преподавать православную культуру в школе??.

Священнику в конце поездки пришлось пообещать ребятне, что непременно поедет с ними в следующий раз. Можно сказать под давлением. Как отказать детям?

Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.