Главная/Новости/2006/Февраль/26/

Образование и духовность

26 февраля в доме культуры ?Спутник? Ликино-Дулево состоялась церемония награждения лауреатов и победителя профессионального конкурса ?Педагог года ? 2006?. На ней присутствовали: глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов, благочинный церквей Орехово-Зуевского округа священник Андрей Коробков, заместитель председателя Московской областной думы В.А. Егерев, заведующий общественной приемной губернатора Московской области в Орехово-Зуевском районе Э.А. Нечетный, заместитель главы Орехово-Зуевского района С.Г. Рыженков, начальник управления образования Орехово-Зуевского района А.Н. Цветков, а также представители СМИ.

На соискание почетного звания были выдвинуты 14 претендентов. Впрочем, начальник управления районного образования А.Н. Цветков отметил, что ?потенциальных участников в наших учреждениях гораздо больше. Ведь ярких, интересных, ищущих, трудолюбивых и высокопрофессиональных, с Божьей искрой в душе педагогов в нашей образовательной системе много. Она этими людьми живет и развивается... Каждый конкурс имеет один замечательный феномен ? достигший высокого результата, прошедший конкурсную аккредитацию уже не позволит себе в будущем работать ниже своего рекорда, а будет в хорошем смысле слова обречен на постоянное самосовершенствование?.

После выступлений представителей администрации к финалистам конкурса, а также всем преподавателям и ученикам с приветственным словом обратился благочинный церквей Орехово-Зуевского округа священник Андрей Коробков. От всего сердца, поздравив участников конкурса, он сказал следующее: ?Всещедрый Бог дал человеку много талантов, одним из которых является дар творчества. Дар этот особый, ибо в процессе творчества человек в определенном смысле стремится уподобиться Богу, поскольку Всевышний ? Творец. Это не менее актуально и в отношении учителей, которые тоже являются творцами: перед ними ? самое драгоценное, что у нас есть: наши дети; и это для преподавателей ? тоже своеобразная ?глина?, из которой надо создать настоящего человека. Дети ? это и своего рода детектор, показатель работы учителей: они как лакмусовая бумажка ? по ней видно все. Работа учителей, также как и священников, ? это служение, и плод его ? духовный человек?. Далее отец Андрей отметил особенную важность сочетания светского образования с духовным воспитанием в важнейшем деле воспитания нашей молодежи, которое невозможно без нравственного воздействия. К сожалению, мы познали горький опыт разрыва образования с духовностью ? а ведь некогда они были неотделимы друг от друга! В современной историко-культурной ситуации педагогике и каждому педагогу отдельно невозможно не определиться в своем отношении к религии, вере, Церкви. Вот почему для исторического сознания молодого учителя необходимо обратиться к уже прожитому в отечественной культуре опыту поиска духовных основ воспитания?.

Затем среди лауреатов был выбран победитель. Впрочем, победителями ? каждый в своей номинации ? стали все семеро: Е.П. Ковалева ? преподаватель математики Губинской средней школы ? в номинации ?Педагогическое открытие?, О.С. Новикова ? преподаватель английского языка Ликино-Дулевской средней школы ?5 ? в номинации ?Молодое дарование?, А.В. Родионов ? преподаватель физической культуры Ликино-Дулевской гимназии ? в номинации ?Активные формы обучения?, Т.С. Рузаева ? преподаватель русского языка и литературы Авсюнинской средней школы ? в номинации ?Лучшие традиции в образовании?, С.А. Ионова ? учитель русского языка и литературы Куровской средней шкоды ?1 ? в номинации ?Инновации в образовании?, Л.В. Лисицина ? преподаватель изобразительного искусства Давыдовской гимназии ? в номинации ?Сердце отдаю детям? и И.В. Лукичева ? преподаватель истории Кабановской средней школы ? в номинации ?Гражданское и патриотическое воспитание?. Педагогом 2006 года Орехово-Зуевского района стала С.А. Ионова. Еще до того, как было объявлено имя победителя, она дала такую характеристику будущему победителю конкурса: ?На мой взгляд, победитель конкурса ?Учитель года? должен прежде всего быть профессионалом высокого класса. А это значит не стоять на месте, постоянно совершенствовать свое мастерство, идти в ногу со временем, быть увлеченным, жертвенным, любить детей и являться для них образцом во всем. Любовь к профессии и человеколюбие, умноженные на огромный духовный и физический труд, приведут любого человека к успеху?. Все сказанное без преувеличения можно отнести к самой С.А Ионовой. Теперь Светлана Александровна будет защищать честь Орехово-Зуевского района на областном конкурсе ?Учитель года?. 17-й ежегодный конкурс педагогов района был завершен торжественным словом заместителя председателя Московской областной думы В.А. Егерева.

Темы: Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.