Главная/Новости/2006/Февраль/25/

Клинское благочиние

По благословению митрополита Ювеналия в Православной классической гимназии ?София? г. Клина 13 февраля освящена часовня с престолом в честь Трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста и совершена Божественная литургия. Богослужение совершал благочинный Клинского округа протоиерей Борис Балашов с собором местного духовенства.

Пели два хора: учащихся под управлением преподавателя пения И.Н. Давидович и преподавателей под руководством С.В. Лебедевой. Простые песнопения пели все молящиеся. Все учащиеся гимназии и многие преподаватели гимназии причащались.

Благочинный протоиерей Борис Балашов обратился к учащимся со словами назидания о Трех великих светильниках Церкви, которые соединяли в себе глубокую образованность и ученость с духовно-благодатным просвещением верующих.

***

В воскресной школе при Скорбященской церкви г. Клина началась работа кружка ?Автодело?. Занятия проводит выпускник Православных богословских заочных курсов в г. Клину и студент-заочник Коломенской Духовной семинарии С.И. Шульжик.

Цель кружка ? изучение автомобиля и правил дорожного движения. Эти занятия, кроме получения профессиональных знаний, помогут учащимся избегать аварийных ситуаций на дорогах.

***

По благословению митрополита Ювеналия в Клинском благочинии установлено празднование Собора новомучеников и исповедников Клинских.

Тропарь и кондак праздника уже имеют церковное благословение. Разработана иконография трех страстотерпцев: священномучеников Петра Соколова, Алексия Шарова, преподобномученика Серафима (Вавилова). Пишется образ Собора новомучеников и исповедников Клинских, на котором будут изображены все четырнадцать мучеников, служение которых связано с Клинской землей.

Всенощное бдение и Литургию в этот праздник в Скорбященской церкви г. Клина служили собором духовенства Клинского благочиния.

Престольный праздник в этот день совершался в новопостроенном храме преподобномученика Серафима Клинского в военном городке Клин-9.

Крестовоздвиженский храм с. Воздвиженского преобразован из новопостроенной несколько лет назад часовни на месте разрушенной в годы советской власти Крестовоздвиженской церкви. Ее бывший настоятель священномученик Алексий Шаров, причислен к лику святых. К празднику была написана его икона. В этот день совершено праздничное богослужение в Воздвиженском храме, где прихожане впервые призвали имя своего небесного покровителя и воспевали величание перед его святым образом.

Темы: Клинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.