Главная/Новости/2006/Февраль/23/

Каширское благочиние

9 февраля по инициативе школьного руководства настоятель Введенской церкви г. Каширы иерей Валерий Сосковец провел общешкольное родительское собрание в селе Тарасково. Темой выступления стало христианское воспитание в семье.

***

10 февраля на Каширском радио вышла получасовая передача, подготовленная Каширским благочинием по материалам пленарных заседаний XIV Международных Рождественских образовательных чтений. Результатом передачи стал неожиданно широкий отклик радиослушателей. По свидетельству руководства радио звонки с просьбой продолжить трансляции докладов чтений не прекращались несколько дней. Было принято решение и уже подготовлена следующая передача. По просьбе работников радио в ближайшее время также планируется записать цикл передач духовного просвещения.

***

13 февраля в 8 школе Каширы началась неделя борьбы с вредными привычками. С учениками 8-9 классов провел беседу священник Валерий Сосковец.

***

15 февраля во Введенской церкви Каширы была отслужена панихида по убиенным воинам-афганцам. Ежегодно каширские афганцы приходят в этот день сюда помолиться о своих погибших товарищах. К собравшимся воинам обратился настоятель Введенской церкви священник Валерий Сосковец.

***

17 февраля по инициативе сельской администраций и Богатищевской средней школы состоялся совместный круглый стол учащихся 9-11 классов Богатищевской и Топкановской школ на тему ?Нужно ли защищать Родину??. К беседе ребята были подготовлены аналитическим опросом, посвященным прохождению военной службы, в результатах которого уже стало видно и стремление старшеклассников служить Родине, и множество обуревающих их сомнений и страхов.

Для беседы с молодым поколением были приглашены представитель Каширского гор. военкомата ? начальник третьего отделения офицеров запаса подполковник С.И. Кулаковский и от Каширского благочиния ? настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии священник Сергий Пятугин.

В течение двух часов под руководством заведующей сельской библиотекой С.В. Барановой круглый стол разбирал вопросы, связанные с прохождением службы в рядах Вооруженных Сил, необходимостью защищать свою Родину, причинами появления дедовщины и другие духовные и психологические проблемы службы в армии.

***

18 февраля под духовным руководством войскового священника центрального казачьего войска, в состав которого входят десятки тысяч казаков из 17 регионов России, в Москве состоялся большой казачий круг. Много лет войсковым священником ЦКВ трудится благочинный церквей Каширского округа протоиерей Виталий Коценко. Два месяца назад скончался атаман Б.Б. Игнатьев, состоялись выборы, на которых атаманом был избран казачий полковник В.И. Налимов.

После принятия закона ?О Казачестве?, казаки стали особенно востребованы. Отныне они задействованы в охране границ и правопорядка, в совместной работе с МЧС и воспитании молодежи. В своем выступлении к казакам новоизбранный атаман обратился к казакам со словами Суворова: ?Безверное войско учить ? что ржавое железо точить?, отметив, что без горячей и деятельной веры в Бога казачество просто не может существовать, так как остается без своих корней и вековых традиций.

***

23 февраля в каширском спорткомплексе состоялась приуроченная к Дню защитника Отечества четвертая ежегодная игра 22 футбольных команд. В этой большой игре участвовали 130 ребят из Каширы, Ожерелья, Центролита, Руново и др. мест Каширского района. Соревнования среди двух возрастных групп закончились победой команды Центролита (младшая группа) и Каширы 2 (старшая группа).

Благословить юных спортсменов пришел настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии священник Сергий Пятугин.

Темы: Каширский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.