Главная/Новости/2006/Февраль/19/

Православному братству трезвости пять лет

Около 14 лет назад в Никольском храме стали совершаться регулярные богослужения, и понесли сюда люди свои беды, ища благодатной помощи и утешения. Те, кто желал освободиться от страсти винопития, находили путь к исцелению в Таинствах Покаяния, Причащения, в общении со священником. Запои становились реже. Тогда прихожане решили собираться в храме для регулярного чтения акафиста перед иконой ?Неупиваемая Чаша?, совершать паломнические поездки по святым местам. На основе духовного наследия святого праведного Иоанна Кронштадтского и его ученика священника Александра Рождественского были составлены правила жизни для тех, кто хочет вести трезвую жизнь. Свод этих правил назвали ?Путь ко спасению?. Вскоре образовалось в храме Общество трезвости, члены его собирали средства для оказания помощи (в том числе и медицинской) страждущим. После воскресного богослужения 18 февраля 2001 года в храме ?святителя Николая на Озерце? состоялось собрание прихожан, на котором было принято решение организовать из числа членов общества Православное братство трезвости. Новосозданное братство назвали в честь иконы Божией Матери, именуемой ?Неупиваемая Чаша?. В него вошли страдающие зависимостью от алкоголя, родные и близкие таковых страдальцев, а также те, кто желает внести свою духовную лепту в борьбу за трезвую Россию. Большую часть составляли люди, которые с самого открытия прихода в 1992 г. духовно окормляются в нем.

Всем братством часто совершали поездки в Высоцкий монастырь города Серпухов, где находится чудотворная икона ?Неупиваемая Чаша?, там заказывали сорокоусты и годовые поминовения. Хотелось, чтобы и в своем храме была такая икона! Молились, несколько лет копили деньги, наконец, икону написал прихожанин иконописец Александр Шаров. Последние штрихи он положил в день престольного праздника свт. Николая 19 декабря. Через два дня икона была торжественно освящена и стала настоящим украшением храма. Приходская икона Божией Матери ?Неупиваемая Чаша? имеет изображения святителя Николая, священномученика Харалампия (ему посвящен один из приделов), а также мученика Вонифатия и праведного Иоанна Кронштадтского.

С декабря 2003 г. члены братства решили принимать обет трезвости. Позднее после обращения в Московскую епархию, они получили от митрополита Ювеналия благословение деятельности с позволением официально именоваться Братством трезвости в честь иконы Божией Матери ?Неупиваемая Чаша?.

В настоящее время братство насчитывает 50 человек. Вступление в него происходит в два этапа: на первом ? желающий готовится к принятию обета трезвости. В этот период он вместе со всеми членами братства читает акафист Божией Матери перед Ее иконой ?Неупиваемая Чаша? и принимает Устав братства. Согласно уставу под руководством священника он старается посещать все воскресные и праздничные богослужения, еженедельно исповедуется, часто причащается Святых Христовых Таин; учится ответственно относиться к домашней молитве и чтению Евангелия; уклоняется от общества и дружбы с пьющими или коснеющими в нетрезвой жизни людьми.

По воскресным дням, в 8.20 утра, перед началом Божественной литургии, все члены братства читают акафист перед иконой Божией Матери ?Неупиваемая Чаша?, молясь друг за друга и о всех страдающих пристрастием к алкоголю и наркотикам. Зачастую в чтении принимает участие весь приход. Помимо этого каждый трезвенник в обязательном порядке читает акафист и молится дома в определенный предварительно оговоренный день недели. Таким образом, акафист читается братством ежедневно.

По окончании Божественной литургии каждое воскресенье настоятель проводит занятия с трезвенниками, на которых помимо освящения тем, касающихся непосредственно трезвости, читается и объясняется Евангелие, изучаются основы Литургики и православного вероучения, жития святых, проблемы семейной жизни и пути их решения.

Особое значение в трезвенническом движении всегда придавалось крестным ходам. В прошедшем году совершили два таких шествия с храмовыми иконами. Весной ? дальностью 3 км в совхоз Останкино, там в присутствии местной администрации и жителей перед школой, среди домов был отслужен молебен, трезвенники храма обращались ко всем с призывом восстановить прерванную грехом связь с Богом. Речи перемежались выступлением музыкантов, певцов церковного хора. Всем запомнился крестный ход, который состоялся в воскресенье 9 октября 2005 года. Более 80 человек, в том числе пожилые люди, преодолели расстояние в 16 км. Несли большие иконы, непрестанно пели молитвы, по пути в трех деревнях служили молебны. Шли 4 с половиной часа, следом двигался автобус для тех, кому этот путь окажется не под силу, никто в него так и не сел. Хлебом-солью в поселке Каменка встречала крестных ход глава местной администрации Р.Д. Сарсадских. На открытом пригорке под солнечным осенним небом собралось больше ста человек. Надеждою на трезвое будущее России были наполнены приветствия, выступления администрации, прихожан, гостей-трезвенников из Москвы, Ярославля, Клина. А какой мощью и красотой звучало пение церковного мужского хора!

И вот, пятилетний юбилей братства. В этом году его решили отмечать 19 февраля, в воскресенье. В 7 часов утра на молебен с освящением воды, несмотря на раннее утро, в храме собралось большое число прихожан. Сразу после чтения часов ? весь приход запел акафист перед иконой ?Неупиваемая Чаша?, прямо к Небу из сердец полилась молитва обо всех страждущих от недуга пьянства. Затем началась Божественная литургия. Причащались многие: вместе с прихожанами нашего храма гости ? православные трезвенники Екатеринбурга, Клина, Дмитрова, Москвы. В конце Литургии после поздравления каждый член братства получил в подарок керамический расписной колокольчик, изготовленный руками наших братьев и сестер в церковной керамической мастерской. В день юбилея храм украсила новая лампада из перегородчатой эмали, она будет гореть перед иконой ?Неупиваемая Чаша?. Образ Богородицы с предстоящими святителем Николаем и священномучеником Харалампием, с изображение храма, написала по эмали и преподнесла в дар храму преподаватель и художник Е.Б. Бодрова.

Наступил, наконец, ответственный момент. Уже более ста лет в приходах священников-трезвенников совершается по благословению священноначалия особая служба: ?Молебное пение при изъявлении обета трезвости?. Такой молебен сегодня совершается в храме. Желающих пополнить армию русских трезвенников около 50 человек. С верой в благодатную помощь они дают обещания не пить спиртного, не склонять к тому других, не принимать участия в предосудительных играх, не произносить скверных слов в течении срока обета. Срок этот от 1 месяца до года, каждому свой в зависимости от духовных сил и определен предварительно, на исповеди. И вот, принявшие обет трезвенники прикладываются к святыням храма, записываются в регистрационную книгу, а священник, окропляя каждого святой водой, выдает обетные грамоты. После праздничной трапезы все приглашаются на экскурсию, которая начинается посещением музея русского народного быта, затем переходит к выставке детского творчества и, конечно, знакомит со святынями прихода. После знакомства с храмом начинается торжественная часть праздника. Настоятель награждает грамотами тех, кто избрал трезвый путь жизни или внес свой вклад в развитие трезвенного движения; выступающие рассказывают о приобретенном опыте помощи страждущим и их родственникам. Слово берут гости ? представитель Екатеринбургского общества ?Трезвение?, редактор журнала ?Трезвое слово? ? А.Н. Лежнина; руководитель православной ?Школы трезвения? в Косино ? С.Б. Шилков; православный психолог из Наркологического центра в Дмитрове Н.М. Гаврилова; руководитель православного клуба трезвости в Клину ? И.В. Смирнов.

В завершение праздника всем присутствующим предлагается концерт. Свои духовные песни и стихи поет и читает поэт Александр Бро, хор храма под руководством регента Дениса Карамаликова исполняет церковные песнопения, русские народные и современные песни о России. Пятилетний юбилей оставил в душе радость, желание и дальше учиться трезвой духовной жизни, он сплотил и укрепил нас.


Темы: Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.