Главная/Новости/2006/Февраль/19/

Съезд православной молодежи в Павлово-Посадском благочинии

19 февраля в Павловском Посаде состоялся Съезд православной молодежи. Встреча православной молодежи всех приходов этого церковного округа стала добрым продолжением христианского общения, заложенного еще в прошлом году.

Организатором съезда выступило Павлово-Посадское благочиние при активной поддержке администрации Павлово-Посадского района, комитета по культуре и спорту, работе с молодежью, и комитета по образованию Павлово-Посадского района.

Так, накануне, 2 и 9 февраля, прошли собрания организационного комитета, в который вошли настоятели храмов Павловского Посада, председатели отделов, молодежных центров и вузов города. При подготовке проведения съезда было обозначено несколько интересных для молодежи тем, среди них: современные информационные технологии, православное паломничество и другие.

Съезд проходил в одном из лучших домов культуры ? ?Павлово-Покровский?. Около 300 человек смогли принять участие. Это молодые люди от 15 до 35 лет ? прихожане храмов Павлово-Посадского благочиния, учащиеся школ города и района, студенты гуманитарных вузов, педагоги, а также православные гости из Орехово-Зуевского и Ногинского районов.

В начале съезда прозвучала молитва ?Царю Небесный?. Затем к участникам с приветственным словом обратился благочинный Павлово-Посадского округа священник Александр Хомяк. Он рассказал об истории установления празднования международного Дня православной молодежи, благословив всех на плодотворную работу.

Также к молодежи, собравшейся в зале, обратились представители администрации района ? председатель совета депутатов М.Н. Калинин и первый заместитель главы района С.Ю. Аргунова, отметившие важность проведения такой встречи. С добрыми словами благодарности за радушный прием и приглашение выступил благочинный Орехово-Зуевского округа священник Андрей Коробков. В своем обращении отец Андрей сделал акцент на том, что задачей съезда является не только обсуждение насущных проблем, но и осознание молодежью того, что она ? православная, и насколько у нее богаче, интереснее, разнообразнее жизнь, преисполненная великим христианским смыслом по сравнению с блуждающими во внешней тьме сверстниками. Закономерно, что именно духовенство объединяет молодежь, так как православные священники ? истинные патриоты, любящие Родину всем своим сердцем, и им дорого подрастающее поколение. Отец Андрей рассказал собравшимся о деятельности клуба православной молодежи при Орехово-Зуевском Богородицерождественском соборе. Клуб действительно пока молод ? ему всего полтора месяца. Он был организован по просьбе выпускников воскресной школы, для которых слишком дорогими стали связи с храмом, духовенством, преподавателями и друг с другом, чтобы порвать их после выпуска, который, к их сожалению, был неминуем для всех. Создание клуба явилось для них выходом из положения, теперь они приводят туда своих друзей и знакомых. Православный клуб открыт для каждого желающего. Встречи, походы, экскурсии, конференции ? планов очень много.

Затем на сцену вышли представители духовенства, ответственные за работу секций, и кратко изложили тему и план работы каждой из них. Секций было организовано три: современные информационные технологии; творчество; православное паломничество ? опыт, пути развития.

Говорить о том, с каким интересом и живым вниманием отнеслись молодые участники съезда к каждому выбранному направлению работы, можно много.

Заслуживает внимания секция ?Современные информационные технологии?, которую представил священник Марк Ермолаев, настоятель Вознесенского храма города Павловского Посада, освятив все волнующие молодежь вопросы, касающиеся информации об Интернете. Это направление было выбрано для обсуждения не случайно. В своем докладе отец Марк рассказал об активном участии Православной Церкви в сети Интернет и представил аудитории различные церковные сайты.

Много талантов в Павлово-Посадской земле, как выяснилось во время работы второй секции, посвященной творчеству. В малом зале дома культуры, где проходила работа данной секции, исполнялись церковные песнопения и колядки, звучали стихи молодых авторов, показали свое умение коллективы народного танца ? фольклорный ансамбль храма Воскресения словущего и детский ансамбль ?Рябинушка? из города Электрогорска.

Необычно тихо было в зале, где проходили беседы на тему паломничества по святым местам. Наши соседи и всегда желанные гости ? учащиеся православной гимназии Богородского благочиния, прибывшие вместе с клириком Богоявленского собора г. Ногинска священником Олегом Волковым, показали документальный фильм о паломничестве по святым местам России. Стремление молодых паломников из Ногинска к знакомству с самыми отдаленными и загадочными местами, умение находить общий язык со всеми товарищами из группы, веселый туристический задор, а главное, православный взгляд на жизнь произвели на аудиторию глубокое впечатление, и всем сразу захотелось тоже отправиться в путь.

По окончании секционной работы участники вновь собрались в главном зале, где состоялся концерт с участием фольклорного коллектива из Воскресенского собора и детского ансамбля ?Рябинушка? из города Электрогорска.

Заключительное слово произнес благочинный Павлово-Посадского округа священник Александр Хомяк. Он поблагодарил всех участников съезда за плодотворную работу, высказав пожелание увеличить число подобных встреч, которые только сближают молодых людей, приобщают и научают вере в Бога и любви друг к другу.

Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.