Главная/Новости/2006/Февраль/16/

Коломенское благочиние

8 февраля в церковной школе церкви Пресвятой Троицы на Репне начался цикл лекций для педагогов школ города и района под общим названием "Вместе читаем Евангелие". На этих встречах, которые будут проходить два раза в месяц, преподаватели Коломенской Духовной семинарии и священнослужители благочиния будут объяснять Евангельское повествование, основываясь на толкованиях святых отцов Церкви.

Первую встречу провел протоиерей Вадим Маркин, настоятель церкви Пресвятой Троицы в Щурово, преподаватель КДС по предмету Священной история.

***

14 февраля в доме культуры Коломны состоялся торжественный вечер, посвященный 17-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. На вечер собрались воины Коломенского гарнизона, ветераны локальных войн, их семьи. Председатель Коломенского отделения общественного объединения "Боевое братство" Дмитрий Фадеев вручил государственные награды воинам, отличившимся в боевых действиях в Чечне. После награждения благочинный церквей Коломенского округа священник Владимир Пахачев приветствовал собравшихся, отметив, что воины афганцы честно выполняли свой ратный долг, показывая образец жертвенной любви, полагая души свои за друзей. Также отец Владимир подчеркнул, что сейчас необходимо объединять все усилия и полагая совместные труды на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

После официальной части состоялся концерт военно-патриотической песни.

***

16 февраля на базе Коломенского Государственного Педагогического института совместно с Коломенским благочинием и Коломенской Духовной семинарией открылись курсы повышения квалификации учителей региона Юго-Восток Московской области по предмету ?Основы Православной культуры?.

Педагоги из Воскресенска, Серебряных Прудов, Луховиц и Коломенского района прослушают 72-х часовую программу ОПК и получат диплом государственно образца, дающий им право преподавать этот предмет в общеобразовательных школах.

Лекции читают преподаватели КГПИ и КДС.

***

Коломенское благочиние совместно с управлением образования Коломенского района выпустили альманах "Русь Православная" ? это сборник литературных работ учащихся и преподавателей сельских школ Коломенского района. Все произведения этого сборника объединяет вечная тема любви к Богу, ближним, родному краю. Все написанное не формально, а пережито авторами, искренне, трепетно, "от сердца", и не случайно, т.к. является результатом духовно-нравственного воспитания, одного из основных направлений в работе общеобразовательных учреждений района.

Сборник составлен по итогам проведения Кирилло-Мефодиевских чтений, ставших традиционными в Коломенском районе. Чтения проводятся управлением образования района совместно с Коломенским благочинием и Коломенской Духовной семинарией.

Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.