Главная/Новости/2006/Февраль/15/

Освящается крестное сие знамение?

На праздник Сретения Господня были установлены золотые купола на Каширском соборе Успения Пресвятой Богородицы и на храме Николы Ратного.

15 февраля по весеннему ярко-голубой, безоблачный купол неба опрокинулся над городом Каширой. Солнечные блики играли на гранях золотых куполов, сгрудившихся на земле, за церковной оградой. Только что в Успенском соборе закончилась праздничная Божественная литургия и теперь рядом с куполом собрались почти все ее участники во главе со священнослужителями. Сегодня предстоит еще одно торжество ? освящение и поднятие на храмовую высь куполов.

Несмотря на яркое солнце, мороз ? 20 градусов. Холодно. Но, похоже, никто этого не замечает. На душе светло, ведь совершается историческое событие. После десятилетий, когда храм полностью пришел в запустение, после последних нескольких лет его напряженной реставрации, установка на храме золотых куполов ? это зримо переломный момент, почти завершающий аккорд, хотя, конечно, до окончания завершения реставрации еще далеко.

Разделить радостное событие в Успенском соборе пришли батюшки из других городских храмов. И неожиданный факт, как счастливое Божие знамение: на освящении четырех куполов присутствуют как раз четыре священника. Купола, которые отныне будут сиять над Успенским собором освятили благочинный церквей Каширского округа протоиерей Виталий Коценко, настоятель Введенского храма иерей Валерий Сосковец и клирики Успенского собора ? иеромонах Павел (Балаев) и иерей Виталий Сорокин.

Устанавливать купола прибыл из г. Раменского большой автокран МКАТ-40 по взаимной договоренности руководителя компании ?Голубая стрела? А. В. Кармадонова и Каширского благочинного. Кстати, найти кран, которому было бы под силу преодолеть требуемую высоту подъема, было не так просто. У прибывшего крана длина стрелы 35 метров, а с выдвижным приспособлением, то есть ?с гуськом?, как сказал водитель крана А. И. Желтов, и все 50 метров.

Автокран ?задерживался?. Кто-то заметил, что он именно сейчас ведет установку и монтаж золотой маковки с крестом на храме Николы Ратного. Потребовалось более двух часов, чтобы завершить это дело.

И вот автокран прибыл к Успенскому собору. Работа спорится с первых же минут. Опытные профессионалы, крановщики А. И. Желтов и Н. П. Левков, монтажники-высотники, прибывшие для монтажа куполов из Волгодонска ? работают слаженно, с полунамека понимая друг друга. Высота, на которой приходится работать, внушительна. Отсюда, с земли видны только в уменьшенном масштабе силуэты монтажников.

Четыре золотых купола с крестами на четверике Успенского собора и золотая маковка с крестом над соседствующей с ней церковью Николы Ратного преобразили все вокруг, разливая какой-то непривычный для этого места радостный свет.

Особенно похорошел храм Николы Ратного, приобретя почти законченный первозданный вид после начатого несколько лет назад его восстановления ? с того времени, как настоятелем храма стал иерей Игорь Юдин. А вот для того, чтобы также зримо преобразился и Успенский собор не хватает рядом с установленными сверкающими четырьмя малыми куполами большого центрального ? тоже золотого.

Средств потребуется немало, и поэтому без жертвователей, которые испокон века на Руси возводили храмы и монастыри, и которые за это в народе пользовались особым уважением, не обойтись и теперь.

?5 мая в нашем храме состоится Всероссийский фестиваль пасхальной музыки, ? сказал в своем выступлении перед прихожанами на праздновании Сретения Господня настоятель Успенского собора, благочинный отец Виталий, ? событие для Каширы почетное и ответственное. Успенский собор должен быть подготовлен к встрече гостей. Сейчас идет ремонт в двух его приделах: Покрова Пресвятой Богородицы и Архангела Михаила. По завершении ремонта необходимо приобрести два иконостаса для этих приделов. Совместными усилиями думаем преодолеть финансовые трудности, которые могут возникнуть.?

Люди верующие, люди православные живут молитвой к Богу. Поэтому и батюшка в заключение своей речи просил одного ? молитв за реставрирующийся храм, за скорейшее завершение восстановления.

Да пошлет нам Господь скорую помощь в этом благом деле!

Р. Кольцова

Темы: Каширский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.