Главная/Новости/2006/Февраль/15/

Сергиево-Посадское благочиние

11 февраля самые стойкие и мужественные учащиеся воскресной школы и прихожане Успенской церкви Сергиева Посада совершили паломничество в Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь, расположенный в соседней Владимирской области.

Весь их трехчасовой загородный маршрут растянулся на 10 км: пешком через ?русскую пустыню?, по бездорожью, часть пути ? по сугробам.

В Троицком монастыре, основанном в XIV веке прп. Стефаном Махрищским ? сподвижником прп. Сергия Радонежского, гостей уже ждали. Для них провели экскурсию по монастырю, показали свечную мастерскую. Гости приложились к мощам свт. Варлаама Махрищского, чудотворной иконе прп. Серафима Саровского.

Вкусив трапезы, получив небольшие памятные подарки, благодарные за радушный прием паломники отправились в обратный путь. Был вечер, была усталость, на лицах ? здоровый румянец, а в жизни ? незабываемый день и благодатное состояние умиротворения, внутренней тишины и радости, словно нашлось то поле, о котором говорится в евангельской притче: на нем скрыто бесценное сокровище, и ради его приобретения можно отдать все (Мф. 13:44).

***

15 февраля в праздник Сретения Господня в учебно-методическом центре города Сергиева Посада состоялось очередное собрание преподавателей ?Основ Православной культуры?. Собравшиеся делились впечатлениями о прошедших в Москве XIV Международных Рождественских образовательных чтениях и обсуждали план проведения районной олимпиады, которая пройдет 26 марта в средней школе ? 22.

Темы: Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.