Главная/Новости/2006/Февраль/15/

Памяти протоиерея Димитрия Брысаева

13 февраля 2006 г. в возрасте 77 лет скончался клирик храма свт. Николая с. Черкизово Коломенского района протоиерей Димитрий Брысаев.

Отец Дмитрий родился в 1929 году в селе Быковка Новодеревеньковского района Орловской области. С детства ходил в церковь вмч. Дмитрия Солунского за несколько километров, успевая на ходу прочитать акафист Спасителю наизусть. Окончив 7 классов, Димитрий Брысаев поступил в Горный техникум в городе Сталиногорске. После двух курсов учебы он поступил в Московскую Духовную семинарию. В 1951 году венчался с Антониной Васильевной Бармушкиной. В том же году, в день празднования иконы Божией Матери ?Всех скорбящих Радость? был рукоположен архиепископом Можайским Макарием (Даевым) во священника и направлен в храм святителя Николая в селе Черкизово, где ревностно прослужил почти 55 лет. На протяжении всего времени служения верной помощницей отец Дмитрию была его супруга, которая регентовала в Никольском храме до своей кончины в 2005 г.

В доме батюшки всегда царило простодушие и гостеприимство. Многие верующие в то холодное советское время находили здесь приют и тепло. Бывали в доме и архиереи, останавливался ныне почивший архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Многие люди из села и города, руководители и простые труженики приходили к отцу Димитрию за советом и утешением, приносили своих детей крестить и сами крестились, исповедовались, венчались, и таковых было множество за весь период служения батюшки.

Протоиерей Димитрий Брысаев в 1974 г. удостоен патриаршей награды ? креста с украшениями, в 1981 г. награжден орденом прп. Сергия Радонежского II степени, а в 1988 г. ? митрой.

14 февраля гроб с телом покойного был поставлен в Никольском храме и началось непрерывное чтение Евангелия духовенством Коломенского благочиния. В день праздника Сретения Господня 15 февраля совершилось отпевание пастыря собором духовенства во главе с благочинным Коломенского округа священником Владимиром Пахачевым. Отец Владимир перед богослужением зачитал собравшимся телеграмму митрополита Ювеналия: "Выражаю сердечное соболезнование духовенству Коломенского благочиния и Никольского храма села Черкизово, прихожанам этого храма, родным и близким почившего митрофорного протоиерея Димитрия Брысаева. Да упокоит Господь душу его в селениях небесных со святыми. С любовью о Господе."

Отпевание происходило при большом стечении молящихся и благоговейном пении хора Коломенской Духовной семинарии. После отпевания гроб с телом почившего пастыря под колокольный звон был обнесен вокруг храма крестным ходом.

Похоронен отец Димитрий около алтаря Никольского храма на старом церковном кладбище, рядом со своей матушкой. Служа Богу вместе всю жизнь, они и после смерти остались вместе, показывая незабвенный образ христианской жизни.

Вечная память доброму пастырю протоиерею Димитрию!

священник Владимир Пахачев


Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.