Главная/Новости/2006/Февраль/14/

Давайте чаще встречаться?

11 и 12 февраля, накануне Сретения Господня в Подольске состоялся слет православной молодежи. О том, как проходила встреча, рассказывает ее организатор, руководитель православной организации Троицкого собора ?Протос? священник Евгений Сизов.

? Отец Евгений, подобные встречи проводятся, как я понимаю, не первый год. Чем нынешняя отличается от прошлогодней?

? Она была самая многочисленная: 250 человек из семи благочиний ? Одинцовского, Богородского, Домодедовского, Истринского, Орехово-Зуевского, Люберецкого и Подольского участвовали в различных мероприятиях. На самом деле такие слеты проходят несколько раз в году, но февральские особые, так как приурочены ко Дню православной молодежи, который с 2000 года отмечается в праздник Сретения.

? Встречи ? привилегия Подольского благочиния?

? Никакой территориальной привязки, все зависит от желания организаторов: кому-то удается устраивать слеты чаще, кому-то реже.

? Даже маленький праздник провести хлопотно, не говоря о такой большой компании, ведь всех участников надо накормить, разместить, обогреть и не дать соскучиться?

? Уж чего-чего, а скуки на наших встречах не бывает, а о гостеприимстве подольчан ходят легенды. Решив созвать слет, мы получили благословение митрополита Ювеналия и начали действовать: разработали план, договорились о месте проведения, нашли спонсоров, пригласили гостей.

? Где конкретно базировались?

? Как и в прошлом году ? в оздоровительном лагере ?Мечта?, за что огромное спасибо его директору Андрею Геннадьевичу Круглову, который постоянно с нами сотрудничает, помогая устраивать дни отдыха воскресной школы Троицкого собора, ?Протоса??

? С чего начиналась встреча?

? Традиционно, с божественной литургии, которую совершили благочинные Одинцовского, Истринского, Орехово-Зуевского, Люберецкого округов во главе с благочинным Подольского округа протоиереем Олегом Сердцевым. На этот раз ? в Дубровицкой церкви Знамения Божией Матери. После службы состоялась экскурсия, ведь многие впервые увидели наш удивительный храм и были очарованы его красотой.

? Что еще интересного вы предложили участникам слета?

? По их отзывам интересно было все, включая викторину, театрализованные представления, концерты и, конечно же, спортивные состязания.

? Здорово, а то многие непосвященные думают, что слеты православной молодежи ? это усердные молитвы с бесчисленными поклонами и изучение старославянского.

? Слава Богу, теперь будут знать, что православная молодежь ? это те же подростки, юноши и девушки, которые любят и музыку слушать, и танцевать, и в футбол играть, и на лыжах ходить. От своих сверстников они отличаются разве лишь взвешенным подходом к жизни и знаниями церковных основ.

? Какое мероприятие, на ваш взгляд, прошло наиболее ярко?

? Туристическая эстафета: 6.30 ? старт, ориентирование по карте, хождение по азимуту, стрельба. И все это по пересеченной местности (лес, поле, карьер) за территорией лагеря на протяжении 3-х км. Ребята сильно устали, но, уверен, впечатлениями запаслись на год вперед. Радости добавила походная кухня, устроенная воинской частью ?43169 из Кузнечиков: солдатская каша с тушенкой и горячий чай шли на ?ура?. Мороз же только добавлял куража нашим спортсменам.

? Лыжня, каток, горки, наверное, не возникли на пустом месте?

? Естественно. В течение недели ребята из ?Протоса? готовили территорию лагеря к приезду гостей, продумывая до мелочей маршрут эстафеты, прокладывали лыжню, расчищали каток, сооружали горки.

? А какие соревнования заставляли молодежь работать интеллектуально?

? Викторина ?Общая церковная история? и КВН, где одно из домашних заданий ? визитная карточка благочиния, показали, что участники хорошо подготовлены и умеют на практике применять знания, полученные на занятиях в воскресных школах и православных гимназиях.

? Вы, как организатор остались довольны слетом?

? Не только я, но и все благочинные, которые присутствовали на празднике, и участники. Независимо от занятого места все они получили красочные вымпелы и значки, изготовленные фирмой наружной рекламы ?РАУТ? (директор Юрий Созинов), особые грамоты от Подольского благочиния за развитие молодежного движения и активное участие во встрече православной молодежи, грамоты комитета по образованию и молодежной политике администрации г. Подольска (их вручила зам. председателя Татьяна Ропот), сладкие подарки от компании ?Пеликан? (директор Юрий Степанов). И даже когда за делегациями приехали автобусы, ребята не хотели расставаться, обменивались адресами и фотографировались на память.

? Когда и где состоится следующая встреча?

? Об этом рано: планов много, будем работать над их реализацией, а сейчас скажем спасибо тем, без активного участия которых не состоялся бы слет ? администрации г. Подольска, благочинному Подольского округа протоиерею Олегу Сердцеву, настоятелю Троицкого собора протоиерею Александру Ганабе, настоятелю Знаменского храма в селе Поливаново священнику Андрею Грицышину, который не только встретил наш десант, но и провел экскурсию по церкви, и напоил чаем с горячими блинами, родителям воспитанников воскресных школ. В который раз убеждаюсь: какие добрые и красивые люди живут среди нас, ведь многие из них помогали нам бескорыстно. Да хранит их Бог!

Беседовала Галина Кайнова

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.