Главная/Новости/2006/Февраль/12/

Путешествие в ?Мечту?

Утро 11 февраля для старших ребят из воскресных школ и приходских общин семи благочиний Московской епархии началось с путешествия. Конечным пунктом экспедиции была ?Мечта? ? муниципальный детский лагерь отдыха, расположенный недалеко от города Подольска. В субботу и воскресенье он стал домом более чем 250 гостей. Здесь открылась ежегодная встреча православной молодежи Московской епархии. Подольское благочиние ? опытный организатор таких молодежных слетов. Представители из Подольска, Одинцова и Ногинска уже несколько лет проводят подобные форумы. В этом году к тройке ветеранов присоединились дебютанты из Орехово-Зуева, Домодедова, Истры и Люберец.

Принимающая сторона обещала насыщенную программу. Сборной команде от благочиния из тридцати человек предлагалось принять участие в лыжных эстафетах, эстафете с санками, игре на ориентирование, интеллектуальной викторине по общей церковной истории, а также сформировать команду по футболу, пионерболу и хоккею. Кроме того, надо было приготовить короткую сценку или иное приветствие и музыкальный номер. Внушительный список конкурсных дисциплин при первом прочтении вызывал скорее любопытство, чем боязнь. Хотелось приехать и посмотреть, как же все это сможет уместиться в 33 часах программы. На деле оказалось, что время у православной молодежи способно безгранично растягиваться, и в эти сутки с небольшим смогло уместиться еще больше событий. Об этом по порядку.

Местом открытия встречи стала жемчужине Подмосковья ? усадьба Дубровицы. В 10 часов в Знаменской церкви началась Божественная литургия, которую возглавил благочинный Подольского округа протоиерей Олег Сердцев. Ему сослужили благочинные и священнослужители церковных округов ? участников встречи, а также протоиерей Евгений Генинг, председатель Епархиального отдела по делам молодежи. В храме молились молодые участники слета и клирики из благочиний, сопровождающие команды. По окончании богослужения все распределились по своим автобусам и организованной колонной отправились в ?Мечту?. Лагерь отдыха расположен в живописном месте недалеко от города, однако во всех сторон окружен лесом, а внизу, под слоем льда протекает речка. Словом, как нельзя удобное место для лыжных походов и ориентирования. Это впереди, а по приезде гостей расселили в опрятных корпусах, снабдили спальным бельем и пригласили в актовый зал на торжественное открытие слета.

На сцену поднялись главные организаторы ? священник Евгений Сизов и протоиерей Евгений Генинг. Они рассказали о предстоящей программе встречи и напомнили, что слет православной молодежи проходит в преддверии дня Сретения Господня, дня встречи человека с Богом, и поэтому приобретает особенное значение. Затем гостям пожелали успеха представители администрации города Подольска. Зал бурными овациями приветствовал благочинных округов-участников, которых представлял протоиерей Олег Сердцев. В заключение священник Евгений Сизов пожелал участникам, чтобы даже в состязательных видах спорта царил дух христианской любви. После краткого открытия всех пригласили на трапезу. Сытный обед как нельзя кстати пригодился ? впереди спортивные состязания.

После благодарственной молитвы полчаса на отдых и уже в 14:00 начались командные первенства: юноши играли в футбол, а девушки в пионербол. Впереди была лыжная эстафета, а точнее ? биатлон. На поле недалеко от западной стороны лагеря в поле была проложена лыжная трасса. Один круг, ? и к стрелковому рубежу. Там наготове лежали пневматические винтовки и висели мишени ? маленькие пластиковые бутылки. Команды из 10 человек соревновались, а земляки за нее болели, причем тоже на лыжах. Лыжня позвала всех. Вот люберецкий благочинный, священник Димитрий Мурзюков, родом из южных краев, на лыжи встал впервые и честно испытал лыжную трассу. После лыж были еще и санки. Быстрота веселой саночной эстафеты показала, что у спортсменов еще израсходованы не все силы. Затем все собрались на хоккейной площадке. Великолепные тройки показывали мастерство конька и меткость клюшки. На трибунах отцы благочинные ? болели за свои команды. Морозец щипал носы зрителям, но замерзнуть не давала полевая кухня. Бойцы соседней воинской части угощали гостей горячей солдатской кашей и сладким-пресладким чаем. Триумфально победила в хоккей команда Подольска. Последнее спортивное состязания дня было позади, однако, всех ожидала интеллектуальная викторина! До ее начала каждый мог принять участие в неофициальных турнирах по настольному теннису и армрестлингу.

После ужина все вновь собрались в актовом зале. На сцене по пять знатоков от каждой команды, ведущий в жилете и бабочке и, конечно, знакомая мелодия игры ?Что? Где? Когда??. Даже ящик был, правда, серебряный. Судейская коллегия расположилась в первом ряду. Состязание в знаниях по церковной истории не оставляли зал равнодушным. Болельщики скандировали то ?Подольск?, то ?Орехово?, то ?Богородск? ? поддерживали команды. По сумме балов победила команда из Люберец. Радости команды не было предела ? на таком мероприятии она впервые, и вот ? победа! Викторина прерывалась краткими музыкальными паузами, домашними заготовками гостей из Одинцова, Подольска, Орехво-Зуева, Люберец и Истры. На прощание команда из Домодедова показала всем поучительную индийскую сказку. Забыв о недавнем соперничестве, участники из теплого зала высыпали на улицу. А там ... сюрприз от Подольска ? настоящий фейерверк! Темноту неба несколько минут озаряли снопы разноцветных искр. Казалось, это кульминация праздника. Как только затихли последние хлопки салюта, рядом вспыхнул огромный костер. Феерический финал, почти ?рояль в кустах? ? пока все наблюдали за первым фейерверком, а был еще и второй, организаторы незаметно подожгли костер, и он стал сюрпризом.

Главная программа первого дня была завершена. Кто-то остался вокруг костра, кто-то пошел гулять по залитому луной ночному лагерю, а кто-то отправился на рок-концерт на втором этаже главного корпуса. Там был аншлаг ? за барабанами протоиерей Евгений Генинг, вокал и гитары ? ребята из моложенной организации Троицкого собора города Подольска ?Протос?.

В это время священник Евгений Сизов и директор лагеря ?Мечта? Андрей Геннадиевич Круглов проводили совещания для руководителей команд. В 6.30 утра предстояла игра на ориентирование, поэтому, хоть и время близилось к отбою, надо было все обсудить. Этим совещание и жеребьевкой для утренней игры закончился удивительно длинный день.

Подъем! Десять смелых собираются на старт. Во главе ? старший команды. В каждой команде участвует священник от родного благочиния. Руководит игрой директор ?Мечты?. На старт! Еще темно, а следопыты на этапах расставляют палатку на время (рекорд дня ? 12 секунд), оказывают первую помощь, идут по азимуту, находят тайники, ориентируются по карте, разжигают костер, поднимаются по склону по альпинистской стропе и отвечают на богословские вопросы. Маршрут более трех километров, но все c честью прошли испытание и в 9 утра отправились на завтрак, а уже в 10 ? общий сбор. Предстоял лыжный поход по лесу, а его цель ? Благовещенская церковь в Поливаново и воскресное богослужение. Впереди лыжного похода священник Евгений Сизов, а в храме ожидал благочинный протоиерей Олег. После службы настоятель священник Михаил Сенин провел экскурсию по храму. Всех, кто пришел на лыжах и пешком к службе, накормили вкусными блинами и выпечкой, приготовленными прихожанами Благовещенской церкви. К обеду путешественники вернулись в лагерь. Потом всех ожидал заключительный концерт. Яркие выступления юных артистов в сценках и капустнике, песни и даже цирковые номера не дали залу скучать ни минуты. Затем было награждение.

Каждый участник получил съедобные призы от фирмы ?Пеликан? ? объемистую коробку сладких кукурузных хлопьев. Командам, и победителям, и призерам, и даже не победителям подарили памятные призы и спортивный инвентарь. А тем, кто занял первые три места, вручили красивые кубки. Ими стали: 1 место ? Подольск, 2 место ? Домодедово и 3 место ? Люберцы. Особый приз достался хозяину праздника, директору лагеря отдыха ?Мечта? А.Г. Круглову. Он тепло поблагодарил клириков Подольского благочиния и, конечно, молодых православных гостей, а также выразил надежду, что эта зимняя традиция сохранится впредь. Андрей Геннадиевич отметил, как церковная молодежь заметно отличается от своих сверстников в лучшую сторону. А уж директор такого лагеря знает, о чем говорит. Гостям пожелали доброго пути и представители администрации города Подольска. По словам благочинного, протоиерея Олега, город существенно помог в организации этого праздника. В заключение подольчане пригласили гостей из Одинцова, Богородска, Орехово-Зуева, Домодедова, Истры и Люберец приехать сюда на следующий год, а все участники благодарили организаторов.

Стоит отметить, что встреча была безупречно организована. Со стороны благочиния, ребят из молодежного движения ?Протос? и взрослых мирян из Подольска чувствовалась настоящая христианская любовь. Они всех провожали, всем все объясняли и показывали, подавали еду и убирали столы, терпели недовольства и выслушивали жалобы, готовили площадки и судили состязания. За полночь ложились и в 5 утра уже были на этапах игры на ориентирование, потом в 10 утра накрывали стол в Поливаново, а в два часа дня вели концерт, ? и одни и те же люди. Священники, семинаристы, миряне и ребята из ?Протоса? евангельски ?умывали ноги? своим гостям. Цель этого слета православной молодежи ? сдружить ребят. Высокая цель достижима только личным примером. Может по этому, в час отъезда многие ребята говорили: ?Еще бы недельку здесь пожить...?.

Спасибо, Подольск! До новой Встречи-2007!

Священник Александр Сербский


Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.