Главная/Новости/2006/Февраль/5/

Праздник новомучеников и исповедников Российских в ?Коммунарке?

5 февраля Православная Церковь праздновала память святых Новомучеников и споведников Российских. В отдаленном от суеты и шума месте собралось множество паломников: исторический памятник-спецобъект ?Коммунарка? ? место массовых расстрелов и захоронений в тридцатые-сороковые годы прошлого столетия. Его адрес: 24-й километр Старокалужского шоссе, рядом с поселком Газопровод. Теперь здесь, в лесу, обустроено подворье Свято-Екатерининского мужского монастыря. В 1999 году до того строжайше охраняемая территория ?спецзоны? была передана Русской Православной Церкви.

Всех приходящих сюда на входе встречает Крест-Голгофа. В конце девяностых годов в здании, занимаемом прежде чекистами, братия Свято-Екатерининского монастыря устроила домовую церковь, в которой были организованы регулярные богослужения. Тогда же митрополит Ювеналий благословил строительство каменного храма в честь святых Новомучеников и исповедников Российских. И вот сегодня, спустя семь лет, здесь стоит новый храм, он красив и просторен. Снаружи строительные работы практически завершены, остались внутренние отделочные.

Праздничную Божественную литургию совершил епископ Видновский Тихон. Престольный праздник собрал под церковными сводами родственников многих и многих невинно убиенных на этом месте. Теперь опубликованы цифры: если в Бутове было расстреляно около 21 тысячи человек, то в ?Коммунарке? по данным ФСБ, 10-14 тысяч. Среди казненных здесь есть пострадавшие за веру, в их числе священник Серафимо-Дивеевского монастыря отец Павел Боротинский.

О всех невинно убиенных молились участники праздничного богослужения ? после Литургии была отслужена панихида, по окончании которой с приветственным словом к присутствующим обратился Владыка Тихон. Он поздравил всех с престольным праздником, поблагодарил за труды и усердие настоятеля подворья иеромонаха Стефана (Макарова), братию, всех благотворителей и пожелал помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой.

В торжествах приняли участие заместитель главы администрации Ленинского района А.П. Селезнев, начальник управления по торговле и услугам населению П.И. Дроздов.

Темы: епископ Тихон


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.