Главная/Новости/2006/Февраль/5/

Богородское благочиние

24 января в Ногинске состоялось собрание священнослужителей, ответственных за работу с военнослужащими в благочиниях Московской епархии. На собрании, которое началось с молебна в Богоявленском соборе, присутствовали представители 34 благочиннических округов. Священники обсуждали вопросы и проблемы, возникшие в ходе работы в 2005 г. и старались определить основные направления пастырской работы в Вооруженных силах и правоохранительных учреждениях на ближайшее время. Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Михаил Ялов подчеркнул необходимость своевременного предоставления информации для военной газеты ?Дружина? и интернет-сайта Отдела www.church-army.orthodoxy.ru. Курировать работу сайта поручили иеромонаху Феофану (Замесову), ответственному за взаимодействие с Вооруженными силами в Пушкинском благочинии.

***

5 февраля состоялась традиционная встреча выпускников Православной гимназии сщмч. Константина Богородского. Выпускников приветствовали младшие гимназисты и учителя, несколько песен исполнил гимназический ансамбль. Гостей хорошенько проэкзаменовали: помнят ли они имена своих учителей? Не забыли ли правила русского языка? Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины и участвовали в шуточных конкурсах.

Уже семь раз Богородская Православная гимназия выпускала во взрослую жизнь своих учеников. Большинство из них поступило в высшие учебные заведения, многие уже создали свои семьи, сами стали родителями. Среди воспитанников гимназии ? врачи, педагоги, художники, военные, экономисты, инженеры. Есть и два священнослужителя ? диакон Евгений Леонов, студент Свято-Тихоновского Православного университета, и священник Димитрий Громов, выпускник Коломенской Духовной семинарии (оба служат в Богоявленском соборе Ногинска). ?Какой бы путь в жизни мы не выбрали, главное, что мы ? христиане, и вот за то, что мы получили православное образование и воспитание, за то, что наши юные годы прошли в ограде церковной ? мы всегда будем благодарны нашей любимой гимназии?, ? подчеркнул отец Димитрий. Потом было чаепитие, и еще долго ребята и учителя делились новостями и вспоминали годы учебы.

***

В Троицком храме г.Старая Купавна появилась новая икона. Большой образ священномученика Богородского Иосифа, написанный московскими мастерами, был освящен настоятелем храма священником Сергием Поддубным 4 февраля, накануне празднования памяти Собора новомучеников и исповедников Российских. Диакон Иосиф Сченснович, выходец из Гродненской губернии, служил в Троицком храме с 1930 года, и был арестован в 1937 году. Диакон Иосиф спокойно и с достоинством держался на допросе, отверг вымышленные обвинения, никого не оклеветал; был приговорен к высшей мере наказания и расстрелян в Бутово. Из материалов следственного дела явствует, что диакон Иосиф был человеком глубокой и искренней веры, смелым и мужественным. Власти обвиняли его, в частности, в том, что при его участии ?граждане, ранее не посещавшие церковь?, становились ?активными церковниками?. Теперь прихожане купавинского храма смогут молиться перед иконой своего небесного заступника и ходатая.

***

Продолжаются ремонтно-реставрационные работы в Троицком храме г.Электроугли. На сегодняшний день храм полностью оштукатурен изнутри, выполнен ремонт ротонды, возведены алтарные преграды в центральном и правом приделах. В планах на ближайшее будущее ? сооружение иконостаса, для которого уже написаны иконы Спасителя и Божией Матери.

***

5 февраля приходом Троицкого храма г.Электроугли была организована благотворительная акция для учащихся воскресной школы: 15 детей, большинство которых ? из неполных или малообеспеченных семей, вместе с настоятелем храма священником Александром Лыковым отправились в московский Киноцентр, где посмотрели экранизацию известной сказочной повести христианского писателя Клайва Льюиса ?Хроники Нарнии?, недавно вышедшую в прокат. После просмотра состоялось обсуждение фильма, в ходе которого отец Александр привлек внимание ребят к христианским истинам, заложенным в сказке-притче К.Льюиса.


Темы: Богородский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.