Главная/Новости/2006/Февраль/2/

Образовательный форум в Люберцах

2 февраля одна из секций XIV Международных Рождественских образовательных чтений этих образовательных чтений под названием ?Возрождение традиций культуры, оздоровления, воспитания, обучения в образовательных учреждениях? работала в Люберцах. Заседания проходили в актовом зале 25 школы им. A.M. Черемухина.

Одним из сопредседателей был клирик Свято-Троицкого храма города Люберцы, директор приходской воскресной школы ?Надежда? священник Олег Матвейченко. В числе первых был и его доклад на тему: ?Пересветовы старты? (опыт проведения соревнований по легкой атлетике воскресных школ Люберецкого благочиния)?. Следует отметить, что собрались весьма квалифицированные, подготовленные и заинтересованные люди. Многие гости уже знакомы клирикам благочиния по совместной работе, но было много новых лиц, преимущественно из других городов. В их числе Т.В. Коваленко, кандидат педагогических наук из Санкт-Петербурга, работающая в рамках дошкольного образования. О.Ю. Окопный ? руководитель военно-патриотического клуба ?Наследники Александра Невского? из Москвы, который работает с подростками в системе поискового военно-патриотического центра ?Воскресение? так же серьезно заинтересовал аудиторию.

Прозвучали сообщения ведущих ученых-педагогов и учителей-практиков, посвященные широкому кругу вопросов: от опыта преподавания ?Основ Православной культуры? до роли спорта в жизни подрастающего поколения православных детей. На трибуну поднимались и заслуженный работник физической культуры, и директора школ, и ведущий научный сотрудник НИИ семьи и воспитания РАО, и директор музея, и мастер спорта международного класса, и председатель Московского областного отделения Российского общества социологов, и старший воспитатель детского сада, и заместитель начальника районного управления образования.

Звучали предложения, пожелания, призывы и конструктивные советы. После общей трапезы, которую любезно обеспечила 25 школа, гости вновь собрались в зале на праздничный концерт. Участников секции приветствовали Рождественским спектаклем ученики воскресной школы ?Надежда? при Свято-Троицком храме города Люберцы. Звучали церковные песнопения и народные песни в исполнении хора девочек из школы ?Образ? в Малаховке. В перерыве гости смогли посмотреть выставку поделок из глины и плетеных корзин учеников этой школы. Кроме того, стены зала украшала фотовыставка, посвященная жизни люберецких приходов, а так же стенные газеты воскресных школ благочиния.

Порадовала организации работы секции со стороны 25 школы. Ученики и сотрудники этого образцового учебного заведения показали себя радушными и гостеприимными хозяевами. Всем запомнился музей, расположенный в стенах этой школы. Он посвящен выдающемуся сыну России, первому авиаконструктору вертолетов из Люберец А.М. Черемухину. Директор 25 школы Т.Л. Беловолова сама проводила экскурсию по музею. Запомнились ее слова, казанные в завершение форума: ?Нам удалось ввести предмет ?Основы Православной культуры? в нашей школе, когда все запрещалось. Время показало, что мы не ошиблись?. Здесь уже четвертый год преподают этот предмет. Родители и дети благодарят, но главное, что учителя ?Основ Православной культуры? люди верующие и церковные.

Словом, не было в зале тех, кто пришел на заседание ?для галочки?. Неравнодушные, искренние, а главное, настоящие труженики на ниве народного образования собрались в зале. Те, кто не говорит, что все вокруг плохо, а с Божией помощью делает, чтобы стало хорошо.

Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.