Главная/Новости/2006/Февраль/1/

Памяти священника Сергия Ткаченкова

30 января трагически погиб настоятель Свято-Духовской церкви села Дубровки и Богородицерождественской церкви деревни Селевкино Дмитровского округа священник Сергий Ткаченков. Трагедия случилась утром, когда отец Сергий ехал в город Дмитров.

Всего один год служил отец Сергий в священном сане. И не взирая на молодость лет и краткость своего служения, сумел зарекомендовать себя с самой положительной стороны. Добрый, трудолюбивый и послушный священноначалию пастырь все силы прилагал к должному исправлению церковных служб, поучая пасомых проникновенной проповедью. Как и большинство современных настоятелей, неустанно трудился над восстановлением порушенных храмов. Также старался с любовью совершать и социальное служение: посещал школу, войсковую часть и прочие заведения для душеспасительных бесед с подростками. Работа с молодыми людьми составляла особое место в его деятельности, поскольку отец Сергий являлся ответственным в Дмитровском районе за работу с молодежью. Регулярные встречи с ним в управлении по делам молодежи администарции Дмитровского района, во время которых батюшка старался ответить на все интересующие вопросы, а также поездки по святым местам, время, проведенное в летнем молодежном лагере, ? надолго оставят в памяти ребят заметный след.

Священник Сергий Ткаченков родился 24 января 1981 года в городе Электроугли Ногинского района. В 1998 году окончил среднюю школу. В 2002 году поступил в Коломенскую Духовную семинарию. В 2004 году вступил в брак с Юлией Михайловной Никоноровой. 2 декабря 2004 года отец Сергий был рукоположен во диакона, а 6 января 2005 года во священника. Обе хиротонии совершил митрополит Ювеналий.

Вечером 31 января гроб с телом был поставлен в Троицкой церкви города Электроугли. По окончании панихиды на протяжении всей ночи читалось Евангелие. Отпевание пастыря 1 февраля по благословению митрополита Ювеналия совершил благочинный церквей Дмитровского округа иеромонах Никон (Крючков) в сослужении духовенства Дмитровского и Богородского округов.

Во время отпевания, которое совершалось при огромном стечении молящихся, пел хор Коломенской Духовной семинарии.

Погребен был отец Сергий на городском кладбище.

Царствие Небесное и вечный покой новопреставленному иерей Сергию.

Иеромонах Никон (Крючков)


Темы: Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.