Главная/Новости/2006/Январь/31/

Празднование 60-летия ФГУП "ОКБ "Гидропресс" в Подольске

31 января в Подольске состоялось празднование 60-летия ФГУП "ОКБ "Гидропресс".

ОКБ "Гидропресс" был создан в 1946 году постановлением Совнаркома. Деятельность его началась с разработки проекта опытного уран-графитового тяжеловодного реактора для наработки оружейного плутония, сданного в эксплуатацию в1949 г. В последующие десятилетия деятельность ОКБ "Гидропресс" развивалась в нескольких направлениях, в частности, в области укрепления обороноспособности страны (установки для атомных подводных лодок) и развития атомной энергетики.

На праздновании присутствовали Ю.Г. Драгунов ? директор-генеральный конструктор ОКБ "Гидропресс", заслуженный конструктор РФ, почетный гражданин г. Подольска и Московской области; Л.Д. Рябев ? бывший министр атомной энергетики, стоявший у истоков атомной промышленности; Э.Е. Антипенко ? заместитель министра РОСАТОМа; С.И. Антипов ? президент концерна РОСАТОМ; И.В. Боровков ? директор департамента оборонной промышленности аппарата правительства; В.И. Козырев ? министр промышленности Московской области. Среди приглашенных был митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В своем поздравительном слове Владыка митрополит, в частности, сказал, что хотя он впервые находится в ОКБ "Гидропресс", но в течение многих лет был близок людям, трудящимся здесь, ибо в период холодной войны, когда Русская Православная Церковь активно участвовала в миротворческой деятельности, ему неоднократно приходилось на разных встречах говорить о ядерном оружии и атомной энергии, неустанно свидетельствуя, что для нас ядерное оружие является щитом мира. "И благодаря вашему самоотверженному труду и ученым нашей великой Родины мы сохранили мир и предотвратили ядерную катастрофу. "Мы говорили о "мирном атоме", ? сказал также Владыка Ювеналий, ? и я счастлив находиться среди вас, которые воплощают эти чаяния и идеи народа в жизнь. Я очень рад, что падают искусственные идеологические барьеры, которые воздвигались в нашей стране, и многие не только простые люди, но и выдающиеся ученые находят ?дорогу к храму?. И мне выпала сегодня большая радость поблагодарить вас за помощь в возрождении православных святынь на Подольской земле и сообщить, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил директора-генерального конструктора ОКБ "Гидропресс" Юрия Григорьевича Драгунова, а в его лице и всех вас, церковной награды ? ордена святого благоверного князя Даниила Московского".

Владыка передал в дар сотрудникам ОКБ "Гидропресс" образ Христа Спасителя ? "как напоминание о том, что веками наши предки вдохновлялись учением и верой во Христа Спасителя, и как видимый знак благословения Русской Православной Церкви вашему прославленному коллективу".

Темы: митрополит Ювеналий, Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.