Главная/Новости/2006/Январь/29/

Посещение Истринского района архиепископом Григорием

29 января Истринский район посетил архиепископ Можайский Григорий.

У храма святителя Николая села Мансурово, где была совершена Божественная литургия, Владыку встречали благочинный церквей Истринского округа священник Димитрий Подорванов и настоятель храма священник Вадим Сорокин. По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с назидательным словом, в котором особенно отметил труды настоятеля и благотворителей.

Этот же день был ознаменован еще одним радостным событием ? в городе Истра состоялось освящение поклонного креста патриарха Никона, установленного в конце декабря 2005 года на пересечении улиц Первомайской и Советской. Архиепископ Григорий совершил чин освящения при большом стечении жителей города, которые встретили Владыку цветами. Также на чине освящения присутствовал заместитель главы Истринского района Ю.В. Савельев. После поклонения освященному кресту Владыка Григорий поздравил собравшихся с великим историческим событием. В знак благодарности главе Истинского района А.Н. Щерба была передана икона Божией Матери. Митрополичьими грамотами были отмечены особо потрудившиеся в деле становления святынь Истринской земли ? генеральный директор ОАО ПСО 13 Ю.В. Воротнин, сотрудники администрации района Р.Д. Олексюк и М.Б. Жерлыгина, а также директор благотворительного фонда ?Русская Палестина? Н.А. Колотий. В ответном слове заместитель главы района Ю.В. Савельев поблагодарил Владыку, и отметил, что с Божией помощью возможно скорейшее возрождение некогда порушенных святынь. К собравшимся обратился и благочинный Истринского округа священник Димитрий Подорванов, который поздравил всех с праздником и попросил Владыку Григория передать от истринцев самые теплые слова благодарности и благопожелания митрополиту Ювеналию, чьим благословением стало возможно возрождение святынь в городе Истра.

Для города Истры поклонный крест является своего рода закладным камнем. Некогда царь Алексей Михайлович, стоя на возвышенности Елеонского холма, осмотрев стоящий на Сионском холме деревянный Воскресенский монастырь, наименовал это место Новым Иерусалимом. Патриарх Никон придал исключительное значение этому царскому наречению. По свидетельству иподиакона Иоанна Шушерина, серебряный ковчежец с царским рукописанием был вложен под главный престол Воскресенского собора. Рукописание гласило: ?Господь Бог издревле предуготовал место сие на создание монастыря, ибо оно по красоте подобно Иерусалиму?.

Исторически крест был воздвигнут Патриархом Никоном в 1657 году. Примерно через 30 лет над крестом была построена шатровая часовня, получившая название Елеонской. Часовня с крестом просуществовала до сороковых годов двадцатого века и была разрушена перед Великой Отечественной войной (По другим данным, часовня была разрушена во время боев за Истру и впоследствии разобрана).

Возобновлению креста предшествовала долгая работа по воссозданию его облика. На тыльной стороне креста воспроизведена надпись церковно-славянским шрифтом, известная благодаря монастырской описи 1685 года дьяка Бориса Остолопова: ?Водрузися святый Божественный крест Господа и Спаса нашего Иисуса Христа на сей горе Елеоне, от востока прямо Лавры святаго живописного Воскресения на святом Сионе благословением Великого Господина и Государя Никона святейшего архиепископа царствующего великого града Москвы и всея Великия и Малыя и Белыя России Патриарха, того ради, понеж тишайший великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всея Руси Великия и Малыя и Белыя России самодержец, будучи зачатии Лавры сея на освящении церкви, походя окрест монастырского основания, дошед сего места, возшед и посмотря на него сюду и сюду на широту пространства полного, и возлюби е и нарече имя монастырю Новый Иерусалим и честныя своея руки писанием изобрази, его ж Патриарх в ковчежец сребрен вложи в вечное благословение и в Лавре святаго Воскресения положи. Лета 7166-го, а от еже по плоти Рождества Бога Слова 1657-го октября в 18 день?. Надпись на Поклонном кресте указывала на местонахождение двух главных священных объектов Русской Палестины на Истринской земле: русских Елеона и Сиона.

Резьба по камню выполнена мастерами творческой мастерской "Петропарк". Прообразом для лицевой стороны поклонного креста послужили два деревянных креста, связанных с именем Патриарха Никона. Первый ? так называемый Филиппов крест из часовни у Крестовой заставы 1652 года. Он был поставлен на месте встречи святых мощей святителя Филиппа, привезенных в Москву Никоном, бывшим тогда Новгородским митрополитом. Второй ? знаменитый Кийский крест 1657 года (Необходимость в подобного рода ?синтезировании? была вызвана тем, что до настоящего времени не сохранилось упоминания о каменной резьбе на этой стороне креста. Есть упоминание лишь о накладном, вероятно, деревянном распятии, обложенном серебряными листами). Пьедесталом креста является восьмигранная площадка, воспроизводящая в плане очертания Елеонской часовни, которая была построена над крестом в конце семнадцатого века.

Завершился визит Владыки Григория на Истринскую землю посещением временного помещения для молитвы, расположенного рядом с закладным камнем городского храма святых Жен-мироносиц.


Темы: Истринский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.