Главная/Новости/2006/Январь/29/

Открытие ХIV Международных Рождественских образовательных чтений

С 29 января по 3 февраля под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве проходят ХIV Международные Рождественские образовательные чтения ?Школа и Церковь ? традиции и реформы образования?.

Чтения проводит Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при участии Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Управления делами Московской Патриархии, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и других светских и церковных учреждений.

Святейший Патриарх Алексий II наметил следующие цели и задачи чтений:

? уяснение важности совершенствовании системы российского образования на основе разумного сочетания многовековых отечественных образовательных традиций и мирового педагогического опыта;

? воспитание подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству,

? осмысление воспитания подрастающего поколения как важнейшей задачи развития общества и укрепления государства,

? изучение опыта духовного воспитания личности, формирование персональной ответственности человека за свои дела и образ жизни;

? воспитание гражданственности и патриотизма, ориентации учащихся на национальные этические ценности;

? формирование личности, осознающей свои права и свободы, обладающей высокой гражданственностью, уважением к языку, традициям и культуре своего народа;

? интеграция личности в российскую и мировую культуру;

? православное осмысление важнейших проблем, стоящих перед Церковью и обществом.

? создание условий для преодоления демографического кризиса.

Чтения открылись торжественным патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя. Его Святейшество совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Ювеналия и сонма Преосвященных архипастырей. Собственно открытие чтений состоялось на пленарном заседании 30 января в Кремлевском Государственном дворце.

В слове, обращенном к присутствующим, Святейший Патриарх Алексий говорил о необходимости совершенствования духовно-нравственного воспитания и образования, а также о преодолении препятствий на этом пути: ?На наш взгляд, христианские духовно-нравственные ценности, закладываемые в процессе образования, составляют фундамент гармоничного развития личности и являются столь же неотъемлемым достоянием народов России, как и памятники материальной культуры. Если государство признает в качестве национального достояния православные храмы, иконы, причем, оставляя эти культовые сооружения и церковные святыни в своей собственности, возникает вопрос: почему в нашей стране до сих пор отсутствует государственное и общественное признание ценности религиозного образования? Почему, как и в годы государственного атеизма, мы встречаем столь активное противодействие преподаванию в школах предмета ?Основы Православной культуры и этики?, а дипломы выпускников богословских учебных заведений или ученые степени, полученные в духовных академиях, по-прежнему не признаются государством?

Нам уже неоднократно приходилось говорить, выступая перед самыми высокими аудиториями, что, к сожалению, в существующей законодательной базе Российской Федерации до сих пор практически полностью отсутствует правовое регулирование негосударственного сектора образования, в том числе и религиозного. Как результат, в России, в отличие от большинства европейских стран, не разработаны правовые основы государственного признания и поддержки религиозных образовательных учреждений и преподавания основ знаний о религии в школе?.

Работа чтений в последующие дни будет идти по следующим основным направлениям: Православное воспитание и образование, семья и школа, история и пути Промысла Божия, Церковь и общество, защита жизни, Церковь и культура, христианство и наука. Предусмотрено более семидесяти конференций, семинаров и круглых столов.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.