Главная/Новости/2006/Январь/25/

Резолюция Святейшего Патриарха Алексия II на годовом отчете Московской епархии

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ЮВЕНАЛИЮ,
МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ

Настоящим сообщаем Вашему Высокопреосвященству резолюцию ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА, положенную на представленном Вами годовом отчете по Московской епархии за 2005 год:

?24.1.2005 г. Отчет о жизни и деятельности Московской епархии за 2005 год ? читал.

Сердечно благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Ювеналий, викариев, о.о. благочинных, наместников и настоятельниц монастырей, священнослужителей, монашествующих и всех тружеников церковных Московской епархии, за труды, понесенные во славу Господа и Святой Православной Церкви в отчетном году.

Представленный отчет, традиционно, составлен исчерпывающе полно, дает подробную и объективную информацию обо всех сторонах деятельности приходов, монастырей и просветительских центров Московской епархии. Богато иллюстрированные приложения, включающие церковные издания Московских епархиальных ведомостей и Ежегодник Московской епархии, позволили наглядно представить современную жизнь Православного Подмосковья.

Минувший год был наполнен множеством событий, имевших значение не только для нашей Церкви, но и для всего российского общества. Это, прежде всего празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., юбилейные торжества, посвященные 625-летию Куликовской битвы и всенародное празднование, впервые в 2005 году, Дня народного единства. В рамках этих праздников проходили многочисленные конференции, форумы, фестивали, конкурсы, выставки и презентации. Отрадно, что Московская епархия активно участвовала в этих церковно-общественных мероприятиях. Особенно хочу отметить участие детских и молодежных коллективов епархии во Всероссийском фестивале-конкурсе музыкального и художественного творчества детей и молодежи ?Любовию и единением спасемся?, многие из которых стали лауреатами и дипломантами этого конкурса.

.Посещая в прошлом году приходы и монастыри, находящиеся под Вашим духовным управлением, я видел благолепие храмов и обителей, добрые лица ревностных пастырей винограда Христова ?душу свою полагающих за овцы своя?, а главное - великое множество православного народа с благоговением и верой посещающего эти святыни и стремящегося совершать свой жизненный путь ?во всяком благочестии и чистоте?. Это, несомненно, плод Ваших неустанных трудов и трудов Ваших помощников из числа духовенства и мирян.

Не может не радовать, что сложившиеся доброжелательные и конструктивные отношения с Губернатором Московской области Борисом Всеволодовичем Громовым продолжают развиваться. Прошу передать Нашу благодарность Борису Всеволодовичу за понимание и поддержку, оказываемые Московской епархии, особенно в вопросах духовно-нравственного просвещения, социального служения и благотворительной деятельности.

Положительно, что развиваются связи с Министерством образования, Министерством социальной защиты населения, Министерством культуры, Министерством здравоохранения, Комитетом по делам молодежи и другими ведомствами Правительства Московской области. Благодаря поддержке, оказываемой этими учреждениями на высоком уровне проходят ставшие уже традиционными Рождественские образовательные чтения, Губернаторские елки, Пасхальные фестивали, праздники хорового искусства и многое другое. Большим достижением в сфере духовного просвещения считаю повсеместное преподавание в школах Подмосковья ?Основ Православной культуры? и издание учебника ?Духовное краеведение Подмосковья?. Прошедшая впервые в 2005 году благотворительная акция ?Путь к духовности и милосердию? позволила оказать реальную помощь нуждающимся как в слове утешения, так и конкретной помощи и участии. Издаваемые приходами и монастырями духовные книги, газеты и журналы, действующие епархиальные интернет-сайты, способствуют активной катехизации и духовному просвещению жителей региона.

Хотел бы отметить труды на ниве духовного образования Коломенской Духовной семинарии, которая готовит кадры будущих священнослужителей и других церковных работников епархии.

В прошедшем году Вы праздновали 70-летие со дня рождения и 40-летие архиерейской хиротонии. Пользуясь, случаем еще раз, сердечно поздравляю Вас, дорогой Владыка, с Вашими памятными датами. Искренне желаю от Господа многих и богатых милостей, душевного и телесного здравия и благословенных успехов в многотрудном и спасительном служении Святой Православной Церкви. Да благословит Всещедрый Бог Ваши предстоящие труды и да дарует Вам Свою благодатную помощь и в новом 2006 году.?

+ КЛИМЕНТ
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ
МИТРОПОЛИТ КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ

25.01.2006 г.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.