Главная/Новости/2006/Январь/22/

Рождественские каникулы в воскресной школе ?Надежда?

Что делает обычная школа в каникулы? Конечно, отдыхает. В воскресной школе ?Надежда? при Свято-Троицком храме в Люберцах на смену урокам в классах пришли совместные дела, походы и путешествия.

Во первых, встреча праздника Рождества Христова. Школьный хор с осени разучивал песнопения рождественской службы. Одновременно многие хористы трудились на репетициях спектакля ?Избавление в Рождественскую ночь?. В ночь праздника пели на службе, а днями после играли рождественский спектакль на сценах городских школ, детского сада и детдома. Возвещать радость Христова Рождества людям было весло и приятно, но потрудиться пришлось в поте лица. Возникает закономерный вопрос: где ж тут каникулярный отдых?

Настоящий отдых у детей начался ежегодным святочным зимним походом в лес 15 января. Там был костер, веселые эстафеты, а так же еда, приготовленная на костре. Участвовали и дети, и родители, и учителя.

А в ночь на 19 января старшие ученики воскресной школы вместе с приходским крестным ходом отправились ?на Иордань? к Наташинским прудам, что неподалеку от храма. Старшие мальчики, выполняющие алтарные послушания шли во главе с фонарем и иконами. Настоятель храма освятил воду в проруби. Все дети дружно пели тропарь Богоявления. Не многие взрослые отважились в ту ночь погрузиться в ледяную воду, но ученица старшего класса 15-летняя Любовь Одинокова совершила этот малый подвиг. Люба уже не первый год купается на Крещение, но в такой мороз впервые.

В крещенский вечер директор воскресной школы священник Олег Матвейченко повел детей в оперу. Билеты в Государственный Кремлевский дворец на оперный спектакль Мусоргского ?Борис Годунов? в постановке труппы Большого театра приобрели заранее. За несколько дней до театрального похода отец Олег, который сам имеет музыкальное образование, рассказал детям о музыке и сюжете представления. Трагедия царя Бориса произвела на всех сильное впечатление. Великолепные костюмы, роскошные декорации, а главное певческий талант артистов, запомнятся надолго всем, кто был тогда в театре. Эту оперу по праву можно считать не только открытым уроком российской истории, но и живым пособием по этнографии нашего народа. Грандиозный коронационный крестный ход начала XVII века, пожалуй, нигде больше не увидишь. Кроме того, спектакль о событиях произошедших в Кремле, увиденный внутри самого Кремля, когда соборы и палаты видно из окна, воспринимается по-особому.

22 января дети, их родители, учителя и клирики Свято-Троицкого храма после ранней Литургии на трех автобусах отправились в традиционную поездку по храмам Москвы. Путешествие началось с Богоявленского собора в Елохове. Паломникам удалось побывать на богослужении, которое в этом соборе имеет особую торжественность. После молебна все смогли поклониться Казанской иконе Божией Матери и честным мощам святителя Алексия Московского, а так же другим святыням, прибывающим в кафедральном патриаршем храме. Затем посетили Сретенский монастырь, церковь Воскресения Словущего в Успенском Вражке и завершили путешествие в храме Николая чудотворца в Хамовниках. В каждом из этих святых мест Москвы, кроме архитектурных красот и древней истории есть чтимые иконы Божией Матери и святых, а так же частицы мощей угодников Брожиих. По дороге, в автобусах клирики храма вели об этом рассказ, благо были микрофоны. Домой в Люберцы вернулись засветло.

Так завершились каникулы в воскресной школе ?Надежда?. 29 января регулярные уроки возобновятся. По традиции, ученики воскресной школы по окончании каникул расскажут об увиденном и услышанном на каникулах в своих сочинениях. А написать-то есть о чем.

Священник Александр Сербский

Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.