Главная/Новости/2006/Январь/20/

Солнечногорское благочиние

В субботу, 14 января, в Воинской части ФСО России в деревне Ожогино Солнечногорского района состоялась торжественная Присяга новобранцев, призванных на службу в ноябре-декабре минувшего, 2005 года.

Помимо родителей и друзей будущих солдат, на церемонии присутствовали представители администрации города Солнечногорска, а также, по приглашению Командира воинской части полковника Б.М. Лецина, благочинный Солнечногорского округа протоиерей Дмитрий Пташинский.

Отец Димитрий окропил будущих воинов святой водой и произнес напутственное слово, в котором рассказал солдатам, еще недавно бывшим простыми молодыми людьми, о том, что теперь они ответственны за судьбу народа и государства, и в минуту военных испытаний должны быть готовы защищать и спасать человеческие жизни. Благословляя воинов, благочинный отметил, что Церковь, которая всегда своей проповедью утверждала любовь к Отечеству и готовность к самопожертвованию, ежедневно молится о ?богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея?, а значит ? и о каждом из них.

***

В субботу, 20 января, в Войсковой части ?92154 Солнечногорского гарнизона состоялось важное для каждого новобранца событие ? торжественное принятие воинской Присяги.

День был морозный и ветреный, а в по-военному аскетичной, сияющей чистотой казарме, где проходило мероприятие, на какое-то время сложилась удивительно теплая и уютная атмосфера ? ведь к ребятам в этот день впервые, после нескольких месяцев разлуки, приехали родные и друзья.

Для принятия присяги молодые воины выстроились по взводам, потом каждый торжественно зачитал текст присяги. После гимна России командир части, генерал-майор Владимир Андреевич Козлов, по-отечески поздравил своих подопечных с новым статусом ? защитника Отечества.

Особую значимость и торжественность придало событию участие в церемонии Благочинного Солнечногорского района протоиерея Дмитрия Пташинского. Батюшка окропил святою водой офицеров, солдат и их родителей, а также обратился к ребятам с напутствием на достойное несение службы, чтобы Господь посылал им сил и бодрости духа, чтобы, согласно уставу, ?мужественно переносить все тяготы воинской службы?.

Темы: Солнечногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.