Главная/Новости/2006/Январь/17/

Юные артисты идут в народ

?Христос рождается ? славите!?

Каскад Рождественских спектаклей представила воскресная школа ?Надежда? Свято-Троицкого храма города Люберцы. Пьеса ?Избавление в Рождественскую ночь? по мотивам сказок Г.Х. Андерсена в обработке священника Олега Матвейченко была впервые представлена в прошлое Рождество. Два дня шел спектакль. Его посетили дети и взрослые жители города Люберцы. Отзывы зрителей обнадежили артистов и режиссера. В этом году решено отправится на встречу зрителю и представить спектакль в учебных учреждениях города.

Музыкальное действо рассчитано на полтора часа. Для начала выступили с наиболее яркими картинами представления. Первой сценой, принявшей малые городские гастроли православного детского театра, стал детский сад ? 56. Здесь уже несколько лет проходят занятия по Закону Божиему в старшей группе. Администрация с энтузиазмом откликнулась на предложение сыграть спектакль для детворы, да и родители малышей не были против. 29 декабря прошедшего года священник Олег Матвейченко уже принял участие в открытии утренника, посвященного грядущему году. 12 января настало время ответного визита воскресной школы ?Надежда? в подшефный садик.

В назначенное время (половина третьего) в актовом зале воспитатели собрали всех детей, посещающих детский сад. Аплодисменты, занавес? На сцене Герда, самоотверженно ищущая Кая. Дети замерли. Разбойники и злые слуги снежной Королевы не могут остановить девочку с любящим сердцем. Молитва ко Господу и помощь святых Ангелов преодолевают непреодолимые, на первый взгляд, препятствия. Кай спасен! На поклонах бурные овации. Малышам понравилось! Это чувствуют юные артисты ? ученики воскресной школы. Самоотверженный труд на репетициях в предпраздничные и каникулярные дни получил реальное воплощение в рождественской радости юных зрителей.

После представления общая праздничная трапеза. Дети из садика и дети ? артисты, а так же взрослые: воспитатели и гости за одним столом. Администрация садика угощала выпечкой собственного приготовления ? трудились повара кухни, а воскресная школа привезла с собой торты и сладкие фрукты. После трапезы юные артисты не удержались и вспомнили ?садовское? детство: вместе с малышами дружно принялись резвиться в игровом зале.

Но время не ждет. Это был только первый спектакль. В 17.30 намечено начало представления в детском доме ?Хороший друг?, что расположен неподалеку. Троицкий приход дружит с его жителями. Труппа воскресной школы собралась в отведенной для реквизита комнате и снова облачилась в театральные костюмы. Небольшой актовый зал детского дома по местным меркам обеспечивал аншлаг. В ?Хорошем друге? проживают 38 детей разных возрастов. В день спектакля в зале были почти все. И вновь аплодисменты. Юные артисты явно осмелели. Второй спектакль за день прошел на одном дыхании, без накладок хотя и с минимумом декораций. Овации на поклонах. Дети разошлись по группам (в ?Хорошем друге? их четыре), где уже было приготовлено праздничное угощение и припасены рождественские подарки. Ими стали простейшие, но нужные предметы одежды и обихода. Артисты собрались в группе у самых маленьких. Там был накрыт общий стол и обессилевшие артисты устало пили чай с тортами. Время прощаться.

Рождественский театральный сезон на этом не оканчивается. 17 января предстоит спектакль в школе ? 25 города Люберцы. В этой новой школе большая сцена с декорациями. Там будет представлен спектакль целиком перед средними и старшими школьниками.

Самоотверженность юных артистов ? простых детей из воскресной школы вызывает огромное уважение. Они самоотверженно пожертвовали своим свободным временем для репетиций, своими каникулами для спектаклей, а главное, своей любовью к тем, кто не слышал о Рождестве Христове. В наш прагматический век это особенно важно. Видно, а дети не умеют скрывать, что им трудно. Также видно, как смело и уверенно совершается малый подвиг самопожертвования для ближних и незнакомых во Имя Христа.

Священник Александр Сербский

Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.