Главная/Новости/2006/Январь/15/

Святки весело встречаем

?Ищите нас в лесу с собаками??. Примерно такие координаты могли сообщить участники воскресных событий тем, кто опаздывал. И это не было аллегорией?.

На 15 января ? середину Святок у воскресной школы Свято-Троицкого храма ?Надежда? были серьезные планы. Школа отправлялась в Кожуховский лес для проведения традиционных ежегодных Святочных игр.

Неформальные спортивно-туристические соревнования проводятся уже в третий раз. Программа включает веселые зимние эстафеты, костер и походную трапезу у костра. Участники ? взрослые и дети из воскресной школы, а так же клирики Свято-Троицкого храма. В этом году среди участников были гости. Жители подшефного детского дома ?Хороший друг?, дети разных возрастов, отправились в общей колонне. Кроме того, отдельным транспортом к месту лесной стоянки прибыли четвероногие друзья ? две резвые ездовые собаки. При детском доме уже несколько лет действует Спортивный клуб юных собаководов ?Миллион друзей?. Дети из детдома многократные призеры и победители областных, районных и республиканских соревнований по ездовым видам спорта. Руководитель клуба, он же тренер, кинолог и воспитатель детского дома Сергей Иванович Алейников наш прихожанин. Он предложил своих лохматых спортсменов для веселых эстафет, а руководство школы одобрило. Вот как предложение поискать детей с собаками превратилось в факт. Итак, в путь!

Сбор назначен на половину десятого, после ранней Литургии. Отправление в 10:00. Рейсовый автобус за 7 минут доставил участников на конечную остановку. Впереди лес. До нашей поляны ? стоянки 20 минут пешком. Спортивный инвентарь, провизию и инструменты распеределили среди родителей и старших детей и во главе со знаменосцем школы Петром Радченко отправились по лесной тропе. Вот и занесенная снегом арена будущих командных единоборств. На высокой точке сразу был установлен флаг школы и участники приступили к построению.

На краткой линейке определен состав команд, и избраны капитаны. Дети из воскресной школы и детдома, родители и воспитатели, а также приходские учителя смешались в четырех спортивных дружинах. Те, кто не участвует в состязаниях, отправились на сбор хвороста для костра. Мужчины ? родители учеников воскресной школы ? занялись более трудоемким делом: заготовкой дров и обустройством очага. Кроме того, значительная группа из взрослых вооружилась фото- и видеокамерами заняли места для болельщиков. Перед началом провели инструктаж юных кинологов, ими стали добровольцы из каждой команды. Собак для забегов отобрали самых ласковых, послушных и обученных, однако людям требовался специальный навык.

Главный арбитр состязаний и директор воскресной школы священник Олег Матвейченко дал старт. Эстафеты начались. Программу эстафеты разработала Екатерина Носонова, преподаватель физкультуры и учитель в воскресной школе. Это и бег с мячом, с клюшкой и обручем. Кроме того, перетягивание каната и забег с собакой. Громко болели команды за своих спортсменов, тише, но не менее эмоционально, болели взрослые зрители. Наконец по сумме балов определен победитель. Это команда капитана Виктории Тарасенко, ученицы старшего класса воскресной школы. Главный арбитр торжественно вручил переходящий кубок зимних стартов ? Святочных игр.

Радостные и разгоряченные спортсмены направились к костру ? подкрепиться. Огонь уже разгорелся ? костровые постарались, значит не замерзнем. Организаторы припасли для костра сосиски, которые дети и взрослые с упоением принялись поджаривать над костром на длинных прутиках. В это время организованные родители жарили для всех сосисочные комплекты на сетках барбекю. Сладкий чай из термосов и румяные и с корочкой пахнущие дымом привычные сосиски казались в лесу у костра необыкновенным лакомством. Голодных и грустных не было.

Меж тем сытые дети осваивали собачий ездовой спорт. В качестве инструкторов выступили ребята их детдома ?Хороший друг? ? уже бывалые мастера скиджоринга. Это дисциплина ездового спорта подразумевает обычного лыжника с пристегнутой впереди собакой. Скорость такой пары возрастает минимум вдвое против обычной, дух захватывает почти по Гоголю. Все желающие смогли проверить свои силы. Для малышей часто такая буксировка быстро превращалась в заезд на пузе, но все равно весело и не обидно. Ребята постарше освоили лед соседнего пруда ? там возник футбольный поединок. Словом, в лесу было чем заняться.

Костер догорает, чай выпит, сосиски хоть и остались, но все уже наелись. Пора домой. Помолились, и направились к автобусу. У всех приятная усталость, но главное, что никто не замерз. Да и с погодой повезло: в лесу не было ветра, а потом и солнышко выглянуло. К двум часам добрались до родного прихода. Малышей из детского дома на машине доставили домой, благо ?Хороший друг? недалеко от церкви. Прощались мы не надолго. В следующее воскресение предстоит совместная поездка к святыням Москва.

В лес мы опять соберемся на масленице, опять-таки по приходской традиции, всех ждут блины у костра. Через месяц запланированы зимние игры среди школ Люберецкого благочиния. Гостей будет принимать Казанская церковь в Котельниках. Наши школы уже успели познакомиться и подружиться. Так что зимний активный отдых у православной школы Люберецкого района набирает силу, а с появлением четвероногих и быстролапых участников разовьет и скорость ?Какой русский не любит быстрой езды?? Это мы еще в школе проходили?

Священник Александр Сербский

Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.