Главная/Новости/2006/Январь/13/

Балашихинское благочиние

В минувшем году отмечалось 90-летие со дня рождения выдающегося русского композитора Г.В.Свиридова. Его памяти была посвящена программа Всероссийских хоровых ассамблей, задача которых ? широкое знакомство общественности с творчеством последнего композитора-классика ХХ столетия. Одним из мест проведения торжеств стала Балашихинская земля: здесь в детской музыкальной школе, носящей имя композитора, состоялся Свиридовский музыкальный фестиваль.

Его завершением стал ?мастер-класс? для руководителей хоровых коллективов Подмосковья, который проходил в Преображенской церкви г.Балашихи, и, по единодушному мнению всех участников и гостей, это стало настоящим рождественским подарком. Высокое искусство церковного пения представлял лауреат международных конкурсов ? праздничный хор Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря под управлением Георгия Сафонова.

Г.Л. Сафонов не впервые проводит свои мастер-классы в Преображенской церкви, но такого масштабного и с таким большим количеством ?учеников? еще не бывало. Особенностью его стало то, что программа была составлена из произведений самого Г.В.Свиридова и композитора, творчество которого он высоко ценил ? С.В.Рахманинова.

Особенно понравились ?Песнопения и молитвы?, составившие один из томов полного собрания сочинений Г.В. Свиридова, а также два песнопения из музыки к трагедии ?Царь Федор Иоаннович?, прозвучавшие в исполнении солистки Государственной академической капеллы России Галины Мирошниченко. Затаив дыхание (а многие ? и не скрывая слез), слушали прекрасные песнопения и профессиональные музыканты, и прихожане Балашихинских приходов?

***

?Рождественские истории? ? спектакль воскресной школы Преображенского храма ? стал подарком воспитанников воскресной школы родному городу. Они не только показали его на Рождественской елке в своем храме, но и отправились ?на гастроли? по городу: побывали с ним в школе-интернате, в коррекционной школе ? 8 для детей с отставанием в развитии, в детском центре ?Спутник?.

Темы: Балашихинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.