Главная/Новости/2006/Январь/11/

Рождественская Губернаторская елка

11 января 2006 г. в ледовом дворце спорта ?Арена Мытищи?, куда губернатор Московской области Б.В. Громов и митрополит Ювеналий пригласили детей со всего Подмосковья, состоялся Рождественский праздник. Уже не первый год совместно проводят Рождественскую елку Московская епархия Русской Православной Церкви и правительство Московской области.

Во дворце спорта собрались более 5000 детей. Открыли праздник юные воспитанники Школы фигурного катания г. Одинцово, грациозно исполнив короткую программу. Государственный оркестр народных инструментов имени Н.П. Осипова создавал общий музыкальный фон праздника. Воскресная школа Успенского храма г. Красногорска представила увлекательный рождественский спектакль. Прекрасная режиссура и костюмы, в соединении с талантливой и искренней игрой детей сделали Рождественскую елку незабываемой. Даже подростки, которых трудно чем-то удивить, задорно свистели, протестуя против решения мачехи не брать Машеньку-падчерицу в Святую Землю на Рождество Христово. Тема совершенствования, терпения скорбей (Маша) и покаяния (мачеха, сестры, заяц, воспользовавшийся чудом только для себя), как обязательного условия встречи с Богом, красной нитью проходила от исполнителей к сердцам зрителей. Рождественский паровоз чудесным образом из детского рисунка стал настоящим и Дед Мороз со Снегурочкой, люди и лесные зверушки поехали в Иерусалим?

По окончании сказки на сцену дворца были приглашены губернатор Б.В. Громов, митрополит Ювеналий, министр образования Московской области Л.Н. Антонова и глава Мытищинского района А.Е. Мурашов. Детей поздравили с Рождеством Христовым, пожелали здоровья, успехов в учебе, любви к ближним и Родине. Многотысячный хор детских голосов обещал Владыке митрополиту слушаться родителей и хорошо учиться. Первым подарок из рук Владыки получил губернатор, обещавший продолжить традицию Рождественской елки для детей Подмосковья в следующем году. Л.Н. Антонова представила учебник новой дисциплины, которая вводится в школах Московской области, ? ?Духовное краеведение Подмосковья?.

Часы отсчитали не больше полутора часов. Получив рождественские подарки, дети, кажется совсем не утомленные, стали строиться у автобусов. Вероятно, многие из них видели друг друга в первый раз и как отрадно, что их объединил Христос.

Дети продолжат учиться, а взрослые ? искать новые возможности сотрудничества для подлинного воспитания достойных граждан, подготовке их к свободе взрослого возраста и осознании себя православными христианами. На Мытищинской земле это должно стать замечательным проектом ? строительством при Благовещенской церкви г. Мытищи православной гимназии с участием Мытищинского благочиния и местной администрации. Сейчас это приоритетный проект, не терпящий отлагательств. У Церкви есть что предложить школе.


Темы: митрополит Ювеналий, Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.