Главная/Новости/2006/Январь/10/

Рождественское благословение Коломне

В Богоявленском храме
Школа ремесел

Как вы думаете, без чего не мыслят себе Рождественские празднества коломенцы? Конечно без торжественной ночной службы, елок для детворы, фестиваля народной музыки и театра ?Вертеп?, собирающего в Коломне уже восьмой год подряд творческие коллективы со всей страны. Но есть еще нечто, без чего святочная радость была бы неполной. Это благословение нашего Владыки митрополита Ювеналия.

Весь день 10 января Правящий архиерей делился радостью Рождества Христова с коломенцами. Утром ? на Божественной литургии, днем ? в своей резиденции в коломенском кремле, а вечером ? на общегородском празднике.

Владыка Ювеналий с сонмом духовенства совершил в Тихвинском храме праздничное богослужение, произнес слово о Рождестве Христовом. Впервые на службе пело целых четыре хора! Студент пятого курса Коломенской семинарии Антоний Калачиков был посвящен во диакона.

На приеме в митрополичьей резиденции коломенцы тепло поздравили Владыку с 40-летием архиерейского служения, вспоминали минувший год и строили планы на нынешний.

Митрополит Ювеналий посетил приход Богоявленского храма, имеющего очень богатую историю.

Впервые Владыка побывал в городской Школе ремесел. Он поздравил всех, кто возрождает народные традиции, и пожелал дарить радость людям.

Городской святочный вечер называют в Коломне Рождественской елкой для взрослых. Свои поздравления коломенцам адресовали заместитель главы администрации города А.А. Мешканцов, лучшие хоры, взрослые и детские творческие коллективы Коломны и конечно же сам митрополит Ювеналий.

Многие зрители впервые для себя открыли два замечательных ансамбля: местный клуб сценического костюма ?Забавушка? (руководитель Татьяна Фадеева) и гостей ? вокальную группу ?Славяне? (руководитель Игорь Егоров).

Все в этот день ? и богослужение, и слова архипастыря, и песни, и колядки ? напоминало нам о любви Божией. Христос все совершил для нашего спасения: воплотился, пострадал на Кресте и воскрес. Теперь все зависит от нас. Только бы нам, как пелось в одной из песен Рождественского вечера, веру свою православную не остудить, сохранить, отстоять!


Темы: митрополит Ювеналий, Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.