Главная/Новости/2006/Январь/9/

Рождество Христово в Солнечногорском благочинии

23 декабря в Солнечногорске открылась праздничная выставка, посвященная Рождеству Христову. Она была организована администрацией Солнечногорского района. Многие работы были представлены храмами Солнечногорского благочиния, которое приняло активное участие в этом мероприятии. В залах были развернуты экспозиции: ?Праздник Рождества? и ?Красоты родного края?. Среди экспонатов были предложены художественные фотографии, автором которых является протоиерей Димитрий Пташинский, благочинный округа, а также работы учеников воскресных школ при храмах благочиния.

***

Готовясь встретить светлый праздник, прихожане храма Рождества Богородицы села Льялова отправили в места лишения свободы 30 посылок для заключенных. Был сделан подарок и детям Берсеньевской школы-интерната ? для них были приобретены две швейные машинки в кабинет домоводства. Для детей 4-5 лет прошел праздник в воскресной школе, который завершится общим чаепитием. Для средней и старшей группы праздник был устроен в заснеженном лесу, куда дети совершили специальное путешествие: на поляне они нарядили живую ель игрушками, сделанными своими руками. После обеда, приготовленного на костре, дети продолжили праздник на снежной горке с лыжами и санками, а завершили чаепитием в воскресной школе.

***

В ?Доме метролога? поселка Менделеево, состоялся концерт, в котором приняли участие хоры воскресной школы.

***

В храме свт. Алексия в селе Середниково 7 января после окончания поздней Литургии, на которой присутствовало много детей, в здании иконописной школы состоялся детский утренник с театрализованным представлением, посвященным Рождеству Христову. Детский хор исполнил рождественские колядки. На память всем гостям были подарены сувениры. А для пожилых прихожан храма был организован благотворительный праздничный обед. Немощных стариков, которые не смогли посетить богослужение, с праздником Рождества Христова поздравили на дому. В период попразднства Рождества в здании иконописной школы проходила выставка детских рисунков.

***

8 января в Солнечногорске прошел праздничный Рождественский концерт, подготовленный усилиями Солнечногорского благочиния и отдела культуры при администрации района. На городской площади, под высокой заснеженной елью, была установлена украшенная гирляндами сцена, с которой лучшие музыкальные коллективы района поздравляли жителей с великим праздником Рождества. В начале концерта с поздравительным словом к зрителям обратился благочинный округа протоиерей Димитрий Пташинский, который пожелал всем присутствующим духовной радости о родившемся Христе Спасителе, счастья, душевного тепла, мира и добра в наступившем году. После поздравления отца Димитрия сводный хор Солнечногорского благочиния исполнил рождественские песнопения: ?С нами Бог...?, ?Христос раждается? и ?Радуются вси Ангели?. Далее программу концерта продолжили выступления городских творческих коллективов.

***

9 января в воскресной школе при храме свт. Николая состоялся подготовленный учениками праздник, посвященный Рождеству Христову. Зрители театрализованного представления перенеслись во времена, когда произошло великое событие Рождения Сына Божия на земле. Детей встретили герои евангельской истории: ангелы, волхвы и пастухи, а зеленая елка за свою скромность в конце спектакля была вознаграждена замечательным, блистательным нарядом.

***

В рождественские дни благочинный округа протоиерей Димитрий посетил Рождественскую детскую елку в детском саду ? 32, поздравил детишек с Рождеством Христовым и вручил им подарки.

***

В Успенской церкви села Обухово на второй день праздника, 8 января, была проведена Рождественская елка для детей, и им были розданы подарки, а 9 января настоятель храма священник Владимир Дудырев с прихожанами посетил больницу ?Ленинская?, где поздравил пациентов и персонал больницы с Рождеством Христовым, вручив им иконы, нательные крестики и сладости.

***

В храме Рождества Богородицы села Поярково настоятель протоиерей Олег Кудряков поздравил с Рождеством военнослужащих и курсантов в/ч 7576, с которыми провел беседу, вручив им сувениры. А 9 января в этой воинской части была совершена Божественная литургия, за которой причастились 60 курсантов. После Литургии в санатории поселка Лунево был совершен праздничный молебен. 10 января протоиерей Олег поздравил детей из Беслана, находящихся на отдыхе в санатории ?Заря?, и встретился с воспитанниками Берсеневского детского дома и дома-интерната, а также с воспитанниками приюта для детей ?Теремок?. Всем детям отец Олег вручил подарки. 11 января была совершена Божественная литургия в доме ребенка ?10, после которой отец Олег также вручил детям сладости. 12 января отец Олег поздравил с Рождеством ребятишек, находящихся на лечении в онкологическом отделении Российского центра рентгенорадиологии, и причастил их Святых Христовых Таин.


Темы: Солнечногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.