Главная/Новости/2006/Январь/9/

Солнечные истории, рассказанные красками

Солнышко, нарисованное детской рукой, встречает нас на пороге начавшегося года. 9 января в Российской государственной детской библиотеке открылась удивительно солнечная выставка под названием ?Истории с ладошку?. Ее авторами стали воспитанники воскресной школы при храме Спаса Нерукотворного Образа в селе Котово (город Долгопрудный Московской области).

Мы привыкли, что детские рисунки ? это что-то камерное, хрупкое, небольшое. А на выставке зрители увидели огромные солнечные пространства ? живописные, графические и даже мозаичные. Мозаики из художественной смальты ? редчайший ныне вид изобразительного искусства и, пожалуй, нигде в мире им не занимаются такие малыши. Возраст авторов мозаик, сделанных в традициях древней Византии и представленных на выставке, ? от четырех до двенадцати лет.

Открывая выставку, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в Химках отец Сергий Полтавцев, обратился к собравшимся: ?Когда мы наполняем детские сердца любовью, мы получаем чудный результат. Братья и сестры! Когда будете смотреть детские работы, посмотрите и друг на друга ? вы увидите, как сердца и взрослых, и детей будут умиляться и светлеть??

Известный иллюстратор детских книг, народный художник России, президент Российского фонда Г.К. Андерсена, профессор Московского университета печати Б.А. Диодоров в своем выступлении заметил: ?Мы открываем эту выставку в дни Святого Рождества, светлейшего из праздников, в здании главной детской библиотеки России. И выставка, и книга ?Истории с ладошку?, которую нам здесь подарили, говорят нам, взрослым: вот какие чудеса происходят, когда дети живут духовной жизнью! Много детских рисунков я видел, но эти рисунки имеют свое отличие ? в них ощущается не только простота и смелость, но и цветущий внутренний мир. Это удивление никогда меня уже не покинет.?

Обращаясь к детям, художник сказал: ?Я вас поздравляю с первой в жизни выставкой и первой книгой. У вас замечательные наставники. Будьте благими художниками и хорошими людьми!..?

Борис Диодоров передал руководителю воскресной школы диакону Димитрию Котову грамоту посольства Дании в России.

После осмотра выставки в актовом зале библиотеки состоялся концерт, а сотрудники библиотеки провели для детей экскурсию по самым интересным залам крупнейшего в России хранилища детских книг.

Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.