Главная/Новости/2006/Январь/9/

Рождественская вечерня в Храме Христа Спасителя

8 января 2006 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Рождественскую вечерню в Храме Христа Спасителя.

По окончании богослужения к Предстоятелю Русской Православной Церкви с поздравительным словом обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

?Ваше Святейшество, Святейший Владыка и отец! Благословите принести Вам сердечное поздравление с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием от лица Священного Синода, епископата, клира и мирян Московского Патриархата, от Синодальных учреждений, святых обителей и от представительств Святых Православных Поместных Церквей при Вашем Патриаршем Престоле.

Ныне Святая Церковь призывает: ?Приидите, возрадуемся Господеви!?. Об этой спасительной радости в праздник Рождества Христова Вы неустанно вещали в своих обращениях, посланиях и поздравлениях, благовествуя о Христе Спасителе. Зная не из книг, а из жизни нашей страны, какой пагубный духовный ущерб нравственности и жизни нашего народа принесло в двадцатом веке иродово богоборчество, Вы, обращаясь к сердцам наших сограждан, в эти дни вспоминали евангельское повествование об обстоятельствах Рождества Христова, когда не нашлось места Богомладенцу в человеческих жилищах, призывали, ? и эти призывы можно кратко сформулировать так: дайте место в ваших сердцах Богу и во имя Божие творите дела милосердия!

Вот уже шестнадцатый год Вашего Первосвятительского служения этот Ваш призыв слышат миллионы и миллионы наших сограждан, возвращаясь к Богу. И, следуя Вашему Патриаршему благословению, они восстанавливают и храмы Божи, и все формы традиционного служения Русской Православной Церкви, какие были присущи ей за минувшее тысячелетие.

Ушедший 2005 год был особенно знаменателен Вашими Патриаршими деяниями, когда Вы лично возглавляли памятные для истории нашего государства и Церкви события, призывая вспомнить, что Господь никогда, ни при каких обстоятельствах, не оставлял землю нашу, когда ее народ просил помощи Божией. И мне особенно хочется сказать (поскольку, может быть еще не все знают о решении Священного Синода, которое было принято в конце декабря), когда Вы, Ваше Святейшество, следуя Вашим святым предшественникам, благословили 18-го октября в день памяти святителей Московских присоединить к ним и новопрославленных святых предстоятелей, чтобы этим показать их равночестность как небесных покровителей Первопрестольного великого града Москвы.

Наступивший год для Вас, Ваше Святейшество, и для всех нас особенно является священным, потому что 3 сентября исполнится 45 лет с тех пор, как Вы приняли великую благодать архиерейства. И мы горячо испрашиваем у Пастыреначальника Господа, чтобы Он, как и прежде, обильно посылал Вам Свою Божественную благодать, ?немощная врачующи?, чтобы Вы так же спасительно и благодатно несли свое Первосвятительское служение на благо Святой Русской Православной Церкви, Вселенского Православия и нашего возлюбленного Отечества. И пусть Господь хранит Вас, Ваше Святейшество, в здравии и благоденствии на многая и благая лета! Аминь!?


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.