Главная/Новости/2006/Январь/8/

"На душе у всех светло"

В праздник Рождества душу не может не наполнять тихая радость, которой всегда так хочется поделиться с другими. Поэтому впервые празднование Рождества Христова дети не только отроческого, но и младенческого возраста воскресной школы церкви Святой Троицы с. Коледино начали с Рождественской службы. Они старательно готовились к ней и не спали всю ночь. Когда они пели в конце Божественной литургии праздничный тропарь, колядки, ирмос канона, у взрослых наворачивались слезы на глазах?

А 8 января в воскресной школе ребята исполняли песни и читали стихотворения. Например, в стихотворении ?Рождество в России? была поднята тема патриотизма. А с каким воодушевлением читала стих семилетняя Вероника Андреевская! Взрослым не могли не запомниться его слова: ?Вся Россия Православная / Отмечает Рождество, / В храмах служба будет славная, / На душе у всех светло??.

После этого каждый ученик выступил со своим заранее подготовленным номером. Читали стихи о зиме, о Новом годе? После каждого выступления детям вручали призы.

А потом настало время игр, которые были не только светскими, но и духовными. Например, ребятам нужно было объяснить, что такое гордыня и смирение, ведь это помогает нравственному развитию ребенка. Также были интеллектуальные игры, где детям нужно было выбрать правильный ответ. Например, ?Что такое айсберг?? Варианты: каменная глыба, ледяная глыба, снежная глыба? Играли в командах. Один раз младшие ребята даже победили старших! Они не только знали, что индейцы живут в Америке, но еще и объяснили почему. Приятно убеждаться в том, что малыши у нас такие умные!

После игр ребят ждал праздничный стол.

?Рождество ? один из моих любимых праздников, ? делится со мной семилетняя Ангелина Чеклецова. ? Я очень люблю тропарь, который мы поем на Рождество. Он такой напевный??.

?Очень важно, что в воскресной школе дети общаются со сверстниками, близкими им по духу, ? отмечает матушка Татиана, преподаватель в воскресной школе. ? В результате этого рождается одна большая семья. Совсем по-другому дети начинают отмечать свои Дни рождения и именины ? вместе, дружно. Более того, в коллективе всегда развивается чувство ответственности: если ты не выполнишь задания, то подведешь всех. Поэтому проведение таких праздников рождает в детях стремление к знаниям?.

?Праздник не праздность, а празднование, то есть отрадное ликование духа ради сознания великих милостей Божиих?, ? таковы слова свт. Феофана Затворника. Хочется верить, что у ребят воскресной школы Церкви Святой Троицы получился именно такой праздник.

Полина Нацвина


Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.