Главная/Новости/2006/Январь/8/

?Православное сердце, как ясли, ждет Рожденья Иисуса Христа??

Повсюду радостный детский смех. Оживленный гомон. По-детски праздничное настроение, заполнившее дом культуры им. Лепсе в Подольске 8 января. Что же случилось? А просто наступило Рождество. И в честь этого великого праздника ученики воскресной школы храма Воскресения Христова собрались на Рождественскую елку.

?Очень важно, чтобы дети все вместе участвовали в спектакле, ? говорит благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев. ? Ведь таким образом они учат библейские сюжеты, связанные с Рождеством Христовым. Дай Бог, чтобы в сердце каждого православного христианина родился Христос, вошел в него Своей добротой, Своим вниманием, Своей любовью. И тогда человек внутренне преобразится, станет зрячим, как сегодня было сказано в Евангелии, то есть начнет по-иному смотреть на мир. И дети, соприкоснувшись с творчеством, становятся более добрыми, внимательными и чуткими. А потом, если задуматься, мы всегда вспоминаем то, что происходило с нами в детстве. Поэтому хочется надеяться, что в душе каждого ребенка останется сегодняшняя радость, ведь она связана с Рождением Христа?.

Первое, на что обратили внимание зрители еще до начала выступления детей, ? это декорации. В глубине сцены находилась большая картина с изображением Рождества Христова: Богородица, склонившаяся над Младенцем.

Спектакль был наполнен песнями, которые поставила с ребятами директор школы Н.В. Скрипко. Вначале прозвучала душевная ?Под свечами трепещут иконки??. Потом ? звонкий, стремительный кант ?Новый год бежит? и напевная песня ?Христос Спаситель?. Пели старшие ученики и еще совсем маленькие. Пели с одинаковой трепетной радостью и нежностью. ?В Рождество я испытываю какую-то особую радость, тихую, умиротворенную, совсем не похожую на ту, что ощущаю в Новый год?, ? делится со мной восьмиклассница Света Прохоренкова. А может ли быть иначе? Ведь, по словам свт. Филарета, митрополита Московского, ?Праздник без духовной радости, без сердечного в нем участья, без внутреннего чувства, есть тело без души?.

?На сцене из скорлупы появляется маленький желтый цыпленок. Он настолько очарователен и мил, что просто не может не вызвать у зрителей чувства умиления. Цыпленок говорит, что у него нет ни мамы, ни дома. Тут выбегают щенок и котенок, которые хоть и подружились с малышом, но ничем не могут помочь ему и убегают. Тогда цыпленок стучится в заснеженное окно, откуда слышен детский смех. Его впускают и, узнав, что он родился в такой великий праздник, начинают рассказ о Рождестве? Эта сцена сопровождается музыкой ?Танец снежинок? из балета П. И. Чайковского ?Щелкунчик?, что усиливает чувство тепла и уюта, созданного на сцене.

?К трем пастухам под песнопение ?Слава в вышних Богу? выходит ангел и возвещает о Рождении Христа. В вертеп направляются и волхвы с подарками: ладаном, златом, благоухающим сосудом со смирной и алое. ?Звезда? показывает нам, что здесь найдем Царя?, ? говорят они. Ярким аккордом в конце звучит тропарь Рождеству Христову. ?Чтоб не блуждать народу в темноте, / Чтоб жизнь прожить не в зле, не в суете, / Христос родился указать дорогу. / За это скажем вместе: слава Богу!? ? такими радостными словами завершается спектакль.

После того как отец Олег поздравил всех с праздником, детей воскресной школы ждали игры у елки. Но сначала малыши спели ?Торжествуйте, веселитесь?? и прочли стихотворения. Ведущими были Рождественская Звезда и Рождественская Ночь, которых играли старшие ученицы школы. Первая игра называлась ?Что мы делаем зимой?. Дети изображали, как они лепят снежки, снежную бабу и катаются на лыжах. Потом вместе зажгли елку. А чтобы позвать Зимушку-Зиму, нужно обязательно спеть песню и вспомнить стихотворение о зиме. С этим дети справились замечательно, поэтому Зимушка-Зима быстро прилетела ?на крыльях ветра? и начала игру ?Заморожу пальчики?. Кто не успел протянуть руки, тот проиграл. Да и в какие только игры не играли ребята! Как можно быстрее передавали бубен, закручивались в спираль (игра называлась ?Капуста?). Но больше всего детям понравилось соревнование между мальчиками и девочками ?Кто громче?. Тут победила дружба. А вообще, дети покорили всех своей непосредственностью и смекалкой. Так, одна девочка никак не могла вспомнить стихотворение о зиме, тогда она на ходу сочинила свой белый стишок, да с таким воодушевлением, что эта маленькая импровизация покорила всех.

Но какой праздник без подарков? Каждый ученик получил рождественский подарок от и. о. главы Подольска Н. И. Пестова.

Праздник для взрослых и для детей ? два разных праздника. Первый чинный и с длинными речами, второй ? взрывной и с пронзительным смехом. Но праздник воскресной школы опроверг эту истину. Потому что Рождество нужно встречать открыв свое сердце так, как это умеет делать только ребенок.

Полина Нацвина

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.