Главная/Новости/2006/Январь/8/

Рождество Христово в Мытищах

Слава в вышних Богу, и на земле мир,
в человеках благоволение!
(Лк.2:14)

В рождественские дни человек может с особым восторгом восхищаться величием и Премудростью Бога. Для всех людей возможность встречаться друг с другом ? это одна из главных религиозных задач. Поэтому встречаться важно не только для решения бытовых вопросов, но и религиозных. Храм Божий идеальное место, где люди могут встретиться друг с другом и с Богом. Божественная литургия, ? писал Н.В.Гоголь, ? есть в некотором смысле вечное повторение великого подвига любви, для нас совершившегося.

8 января 2006 года в день Собора Пресвятой Богородицы митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в величественном храме в честь Рождества Христова города Мытищи.

Родившийся Спаситель мира собрал под своды храма мытищинцев от детей до градоначальника, гостей и благотворителей. Храм Христа Спасителя на Подмосковной земле это уже устоявшееся наименование новопостроенной церкви. Благочинные Мытищинского, Домодедовского, Щелковского церковных округов и духовенство Мытищинского благочиния составили собор, сослуживший Высокопреосвященному Владыке.

Апостольское и Евангельское чтение этого дня питали удивительным переплетением мыслей. Апостол Павел рассказывал галатам о своем призвании, совершенном вопреки его настроенности и представлениям о христианстве, а главное не от людей, но Самим Богом. Повествование о бегстве Святого Семейства в Египет и избиении Вифлеемских младенцев напомнили о простой истине, что человек без Бога способен на убийство невинных и беззащитных детей. Литургические чтения как будто хором возвещали, что Бог управляет миром и всем хочет спасения.

За Божественной литургией митрополит Ювеналий рукоположил выпускника Московской Духовной Академии диакона Димитрия Дружинина во пресвитера.

По окончании богослужения Владыка митрополит обратился к собравшимся со словом. Его проповедь несла народу радость о родившемся Богомладенце, призывала к духовному труду и ответственности. Архипастырь благословил особое попечение иметь о молодежи, ведь только обеспечив преемство веры и жизни во Христе, только объединив усилия всего народа, можно надеяться на дальнейшее возрождение нашего Отечества. ?У нас одна Родина, одна история и одно будущее?, ? подчеркнул Владыка. Митрополит Ювеналий поблагодарил руководство Мытищинского района за помощь в возрождении разрушенных и строительстве новых храмов.

В приветственном слове благочинный Мытищинского церковного округа священник Димитрий Оловянников выразил общее чувство радости у всех молившихся в этот праздник. Он рассказал о совместных проектах благочиния и местной власти на Мытищинской земле: отправке гуманитарных грузов и поддержке военнослужащих в Чечне (последняя такая поездка состоялась осенью 2005 года, куда от Мытищинского благочиния вошел священник Андрей Куксов), помощи брошенным детям и неимущим. Глава города Мытищи А.М. Казаков заверил Владыку митрополита, что такая созидательная работа будет продолжена и впредь. Усилиями Мытищинского благочиния и местной власти предполагается создание в самом скором будущем православной гимназии.

Каждого молившегося в этот день Владыка Ювеналий благословил иконой Рождества нашего Господа, а дети получили и сладкие подарки.

На трапезе, устроенной благотворителями храма, Его Высокопреосвященство призвал всех тружеников нивы Господней не останавливаться на достигнутых успехах. В благословение на добрые дела Владыка митрополит преподал главе города образ Спасителя. Особенно тепло было подчеркнуто ожидаемое проведение 11 января Рождественской Губернаторской елки в новом ледовом дворце ?Арена-Мытищи? с участием Московской епархии и Московской области, куда съедутся около 8000 детей со всего Подмосковья.

диакон Симеон Банков


Темы: митрополит Ювеналий, Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.