Главная/Новости/2006/Январь/7/

Рождественское послание
митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

священнослужителям, монашествующим
и всем верным чадам
Русской Православной Церкви
Московской епархии

Возлюбленные служители алтаря Господня, всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

Благовествую вам радость велию, яже будет всем людем,
яко родися вам днесь Спас, иже есть Христос Господь.
(Лк. 2:10-11)

В духовной радости и сердечном веселии мы встречаем светоносный праздник Рождества Христова.

Это неизреченное и таинственное событие открыло перед каждым человеком путь к освобождению от греха, утверждению в благочестивой жизни и унаследованию Царства Небесного.

Святая Церковь ведет своих чад к спасению, научая молитве, исполнению заповедей Божиих и трудам на благо ближнего, возрождая многие формы своего традиционного служения. В былом благолепии восстают в Подмосковье, как и на бескрайних просторах России, некогда порушенные монастыри и храмы. Для каждого православного христианина открывается возможность благоукрашать и храм своей души, устрояя жизнь в соответствии с евангельскими заповедями.

Особая ответственность в деле духовного возрождения народа лежит на тех, кто предстоит престолу Господню. ?Насколько велико достоинство имеющего священство, ? говорит святитель Иоанн Златоуст, ? настолько больше у него и опасностей, потому что одно исправное служение может возвести на небо, а одна неисправность может ввергнуть в геенну?. Действительно, только человек с чистой и святой душой, чуждый злого слова и укрепившийся в добродетелях, может дерзать призывать Святаго Духа и совершать Божественную службу. Священнослужитель должен быть не слепым вождем слепых, поддавшимся искушениям мира, но стойким хранителем веры Православной.

Нас радуют плоды жертвенной деятельности духовенства и мирян Московской епархии. Их следует приумножать, чтобы люди могли в полной мере приобщиться к сокровищам Святого Православия, почувствовать радость жизни во Христе и идти по пути духовно-нравственного возрождения.

?Что Тебе принесем, Христе, яко явился еси на земли, яко человек нас ради???, ? вопрошается ныне в праздничном церковном песнопении. Самым драгоценным даром Богомладенцу Иисусу может явиться воспитание детей и молодежи в православной вере, забота о престарелых, больных и находящихся в местах лишения свободы.

В святые дни, когда сама природа, украшенная белоснежным зимним убранством, напоминает о неземном свете Вифлеемской звезды, указавшей на колыбель Младенца Христа, шлю вам, возлюбленные о Господе, сердечное поздравление с великим праздником Рождества Спасителя мира.

Горячо желаю, чтобы вы исполнялись веками непрекращающимся ликованием о Христе Родившемся, Который да подаст силу в молитве и помощь в трудах, укрепляя в испытаниях и награждая духовной радостью.

Поздравляю вас и с Новым годом. Желаю всем счастья и здоровья, благоденственного и мирного жития, во всем благого поспешения.

Да пребывает с вами ?благодать, милость, мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Господа нашего? (2 Тим. 1:2).

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

Рождество Христово
2005/2006 г.
Москва


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.