Главная/Новости/2006/Январь/5/

Свет Вифлеемской звезды

Рождество Господа нашего Иисуса Христа всегда было и остается самым великим чудом на Земле. К нам пришел Спаситель, чтобы избавить нас о власти греха и смерти, и подарить нам вечную радость ? радость быть с Ним. Даже взрослые далеко не всегда осознают значение этого праздника, хотя сердце чувствует момент приближения великого чуда. Богомладенец Христос пришел в мир просто и незаметно, и только Вифлеемская звезда возвещала о рождении Мессии. Рождество ? это радостный праздник, особенно для детей. Ведь в этот день в нашей жизни исполняются Божие обещания и воплощаются Божие слова. Люди, словно, преображаются. Хочется дарить радость всем окружающим и донести слова, которые так часто слышатся на Рождественской Литургии: ?Христос рождается, славите?? до каждого, кто в силу различных обстоятельств не может разделить эту великую благодать.

Воскресная школа Троицкого собора города Подольска и Православная молодежная организация ?Протос? каждый год тщательно готовятся к встрече праздника Рождества Христова. Этот год, к счастью, не стал исключением. Еще накануне праздника, когда все люди, очарованные снежным зимним убранством природы, с надеждой предвкушали минуты приближения Рождественского торжества, дети воскресной школы уже дарили радость о рождении в мир Богомладенца Христа тем, кто в течение многих лет был лишен возможности встретить Рождество под куполом святого храма.

Речь идет о детях из детских домов Москвы и Московской области, которые во время зимних каникул находились на отдыхе в оздоровительном лагере ?Мечта? Подольского района. Некоторые из них даже никогда и не задумывались о смысле праздника Рождества Христова. Однако теперь, после встречи с ребятами из воскресной школы, они, конечно, поняли, где следует искать истинное счастье. Ребята из молодежной организации ?Протос? приехали в ?Мечту? с подарком ? рождественской интерпретацией сказки Г.Х. Андерсена ?Снежная королева?. Там были все ? настоящая снежная королева, принц, принцесса, а также Кай и Герда. Но это была не совсем обычная сказка. На сцене ребята увидели Ангела, который возвещал о великом чуде ? рождении Господа нашего Иисуса Христа. Ангел поведал детям о девушке Марии, которая родила Сына, и нарекла Ему имя ? Эммануил, что значит ?С нами Бог?. Даже в сказке накануне праздника Рождества Христова совершались чудеса ? у Кая с Гердой зимой внезапно расцвел розовый куст. (Что же мешает нам, взрослым, радоваться тем маленьким чудесам, которые Господь дарует нам каждый день, но которые мы не замечаем из-за нашей духовной слепоты?) А еще именно родившийся Спаситель помог Герде расколдовать брата. Любовь растопила замерзшее сердце Кая, и он вспомнил о Рождении Христа, о бабушке, о друзьях и о сестре.

Давайте и мы, прежде всего, откроем Богу свои сердца, будем радоваться тому, что нам дает Господь и, таким образом дарить радость тем, кто ее не имеет. Давайте поможем людям раскрыть глаза и не бояться дарить счастье друг другу. Ведь надо учиться верить, надеяться, терпеть, прощать и любить, то есть всему тому чему учит нас родившийся Христос, и тогда наше сердце и душа сами с легкостью примут Спасителя, Который ради нашего же спасения родился более 2000 лет назад в далекой Вифлеемской пещере.


Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.