Главная/Новости/2005/Декабрь/26/

Юбилей митрополита Ювеналия

26 декабря в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию. В этот день исполнилось 40 лет архипастырского служения Владыки: ровно сорок лет назад в Троицком соборе Александро-Невской лавры состоялась его архиерейская хиротония. За Божественной литургией митрополиту Ювеналию сослужили клирики Московской епархии; разделить радость молитвенного общения с юбиляром прибыли архиепископ Можайский Григорий, епископ Илиан, епископ Егорьевский Марк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Постриг во чтеца
Рукоположение во диаконы
Поставление во священники

По окончании Литургии митрополит Ювеналий с сослужащим духовенством совершил благодарственный молебен, а затем архиепископ Григорий от лица всех собравшихся на богослужение ? архиереев, духовенства, монашествующих, мирян ? обратился к Владыке митрополиту со словом поздравления:

?Дорогой Владыко, милостивый наш архипастырь, всеми нами любимый отец!

Сегодня великий день в Вашей жизни и праздник для всех нас, ваших послушников, тех, которые собрались сегодня на эту торжественную службу, и многих наших собратьев, священнослужителей и мирян по всей нашей необъятной Московской епархии. Этот год для Вас особый, юбилейный.

Владыка Ювеналий и епископ Марк
Архиепископ Григорий обращается к Владыке митрополиту
Совсем недавно, в сентябре Вы отметили 70-летие со дня рождения, а сегодня Вы отмечаете 40-летие архиерейского служения.

В этот день 26 декабря сорок лет назад в величественном Троицком соборе Александро-Невской Лавры совершилась Ваша Пятидесятница при возглавлении дорогого для Вас духовного аввы, приснопамятного Владыки митрополита Никодима с сонмом архипастырей. Вы получили при возложении их рук апостольское преемство, которое все последующие годы Вы несли как самый драгоценный дар, высоко держа символ архиерейской власти. Вы выдающийся церковный деятель нашей Церкви, да и всего христианского мира. Сегодня можно было бы многое вспомнить, но я хочу только сказать, что эти четыре десятилетия вместили столько всего, что обыкновенному человеку трудно даже представить.

Святая Церковь наша была гонима, а один из руководителей государства публично обещал через несколько лет показать по телевизору последнего священника. Многие, многие наши соотечественники боялись переступить порог храма Божия, а Вы, в совсем молодом возрасте именно в это страшное время пришли в Церковь. Может быть, Вами руководил юношеский максимализм, но это был подвиг, на который Вы осознанно пошли ради служения Святой Церкви.

В десятилетия гонений Вы оказались в самом центре церковной жизни. Можно сказать, Вы были одним из тех людей, кто определял пути жизни Церкви в те годы, ведь Вы возглавляли Отдел внешних церковных сношений, ? тот идейный орган Церкви, о котором тогда говорили: Русская Православная Церковь существует, поскольку существует Отдел внешних церковных сношений.

В последние годы, наступила совершенно другая эпоха. Не знаю, какая из них легче? И в эти годы Вы не почивали на лаврах. Именно это время стало самым созидательным, самым ответственным, и мы можем сказать, что наша Церковь сейчас возрождается, возрастает и преображается храмами.

В первую очередь это следует сказать о Подмосковье, о нашей Московской епархии, которую Вы возглавляете вот уже 29-й год. Священнослужители, которые здесь присутствуют, помнят, что первые годы возрождения были особенно трудны. У нас не было никаких средств, а страну нашу буквально наводнили различные лжеучители и сектанты. Многие могли уклониться в раскол, происходили захваты храмов, и если бы не Ваша твердая воля, то трудно сказать, какова была бы сейчас духовная реальность Подмосковья. Своевременными и четкими решениями Вы мобилизовывали духовенство, чтобы отстаивать храмы, на которые покушались раскольники.

Это уникальный опыт в истории Церкви. Московская епархия, которую теперь по праву называют великой, при Вашем возглавлении стала самой большой и по числу храмов, и по числу духовенства, и по числу верующих. Вас хорошо знает Ваша многомиллионная Подмосковная паства, и сами Вы знаете всю свою епархию, бываете во многих приходах. Не только верующие, но и все в целом общество Подмосковья знает Вас, как выдающегося церковного деятеля, как своего архипастыря.

Говоря обо всем этом, хотелось бы подчеркнуть, что Вы, дорогой Владыко, с годами нисколько не утратили своего энтузиазма, а наоборот, поражаете нас буквально каждый день, потому что работаете практически без выходных. Прихожане Новодевичьего монастыря свидетели тому, как каждый день в восемь часов утра Вы заходите в храм Божий, порой, когда еще и Литургия не началась, а потом идете в Епархиальное управление. Если человек привык поступать так в юности, то он уже не может жить по-другому.

На Вас лежит гигантская ответственность, потому что Вы не только управляете Московской епархией, но и более 30 лет являетесь постоянным членом Священного Синода, его старейшим присутствующим членом. Святая Церковь в лице Святейшего Патриарха и Священного Синода возлагала и продолжает возлагать на Вас множество различных послушаний. Одним из самых ответственных является возглавление Вами в течение почти 25 лет Синодальной Комиссии по канонизации святых. Мы, церковные люди, понимаем, какое значение имеют святые для Церкви, особенно в трудное время, когда все надо возрождать, все заново делать. Как много значат для всех нас, для всех наших верующих прославленные Церковью в последние годы святые новомученики и исповедники Российские. Все это стало возможным, благодаря тому, что Вы возглавляете жизненно важную для Церкви комиссию, даете людям надежду, даете людям предмет веры, потому что, изучая жития наших новомучеников, вера в сердцах людей возгорается и дает им стимул для трудов во славу Церкви и во благо нашего Отечества.

Перед постригом
Монашеский постриг

Я хотел бы, дорогой Владыко, от имени присутствующих здесь архипастырей, от нашего духовенства, которое символически представляет сегодня всю нашу великую Московскую епархию, от наших верующих, постоянных богомольцев этого храма, от матушки игумении Серафимы, от сестер обители горячо и сердечно поздравить Вас в этот великий и благознаменательный день ? сорокалетия Вашей архиерейской хиротонии и пожелать, чтобы Господь и на будущее время сохранял Вас в добром здравии, давал бы Вам новые и новые силы для тех трудов, которые Вы совершаете в Святой Церкви, и преумножал Ваши мудрость, опыт, надежду, веру, любовь, чтобы эти качества, которыми Вы преизобильно обладаете, все время жили в Вашем сердце, и чтобы все мы, участники возрождения Церкви в наше время, пребывали бы под Вашим святительским омофором, исполняя любое послушание, которое Вы на нас возлагаете как на своих послушников.

Поздравляю Вас Владыко с наступающим мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием, желаю Вам, чтобы Господь хранил Вас в добром здравии на многая и благая лета!?

От насельниц обители Владыку поздравила настоятельца Новодевичьего монастыря игумения Серафима.

В ответном слове Владыка митрополит сказал:

?Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Григорий, братья архипастыри, всечестные отцы, дорогая матушка игумения Серафима, дорогие настоятели и настоятельницы святых обителей, наши отцы благочинные, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры!

В сегодняшний день мне нет необходимости говорить о себе, потому что моя жизнь и мое служение у вас на глазах. К тому же об этом много сказали Владыка Григорий и матушка Серафима. Я хотел бы только для вашего разумения и назидания исповедать: все, что делается в Церкви священнослужителями ? это не заслуга человеческая нас, немощных людей.

Я вспоминаю, как 40 лет назад произносил свое слово перед наречением и говорил о том, что моей основной заботой будет единство и мир. Помню, как много и долго назидал меня Владыка Никодим при вручении архиерейского жезла, говоря о ветхозаветных призваниях и как люди, призванные Богом, отвечали на это. Но я тогда не мог представить себе, как умножается сила человеческая при исполнении епископского служения благодатью Божией. Через сорок лет я могу сказать: все, что сделано ? это Божье дело. Потому что в тех условиях, в которых я проходил свое архиерейское служение, невозможно было человеческим разумом, полагаясь только на человеческие силы, нести это служение. И я до сих пор поражаюсь, как Бог ведет Церковь Свою, как помогает Своим архиереям? Не называя никого по имени, хочу только привести примеры. Порой как бы рукой моей при подписании церковных указов двигает рука Божия. Господь воздвизает усердных тружеников Церкви Христовой, и одним мановением, когда это благоугодно Ему, или когда долготерпение Божие уже прекращается, Он убирает тех, кто стоит на пути святого благовестия. Невольно говоря о моих пройденных годах, вспоминаешь библейское повествование о том, как пророк Моисей в течение 40 лет водил избранный народ по пустыни в надежде войти в землю обетованную. И сколько видел он среди них и неразумия, и ропота, и измены Богу, но, вдохновляемый своим призванием, неизменно и твердо вел вперед свой народ.

Я могу сегодня, преклоняясь перед Божественным промыслом, сказать, что эти сорок лет были временем нашего шествия к Царствию Божию. Вознося благодарение Господу, мне хочется поблагодарить и моих ближайших самоотверженных усердных помощников: Владыку Григория и отца Александра, отцов благочинных, настоятелей и настоятельниц монастырей, настоятелей приходов, руководителей множества учреждений Московской епархии за то, что они самоотверженно и жертвенно несут свое служение по возрождению церковной жизни в Московской епархии. Человек, как бы он ни был умен, деятелен и благочестив, один ничего сделать не может. А вот вместе с духовенством, с просвещенными, благочестивыми мирянами и монашествующими мы несем, ? я скажу со всем основанием, ? успешное служение по проповеди Святого Евангелия, по утверждению нравственности, любви и милосердия.

Я благодарю присутствующих здесь мирян, тех, которые много лет являются прихожанами и тех, которые приходят в последнее время и находят свое место в служении Церкви, отдавая свои знания и таланты, оказывая неоценимую помощь в разных обстоятельствах, в которых сейчас оказывается Церковь, где нуждается она в их содействии для утверждения своего положения в нашем государстве и обществе. За это низкий вам всем поклон. Помогай вам всем Господь. И пусть молитвами Церкви, предстательством Матери Божией, святых угодников Божиих хранит вас всех Господь на многая, многая лета!?

Поздравить Владыку в этот день прибыли священнослужители, монашествующие и миряне со всех концов Московской епархии. За братским угощением в монастырской по окончании богослужения, в непринужденной обстановке в адрес Владыки прозвучало много теплых слов поздравлений со славным юбилеем.

В тот же день в резиденцию митрополита Ювеналия в Новодевичьем монастыре прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его Святейшество поздравил юбиляра и вручил ему приветственный адрес.

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ЮВЕНАЛИЮ,
МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ,
ПОСТОЯННОМУ ЧЛЕНУ СВЯЩЕННОГО СИНОДА
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни ? 40-летием архиерейской хиротонии.

Четыре десятилетия тому назад Господь призвал Вас к архипастырскому служению. Изволением Божиим и решением Священноначалия на Вас было возложено ответственное послушание ? быть епископом нашей Церкви. В непростых условиях господства государственного атеизма Вам предстояло обрести опыт церковного свидетельства о вечных евангельских истинах, как в нашей стране, так и за ее пределами.

Более четверти века Вы с усердием управляете вверенной Вашему попечению Московской епархией, являетесь постоянным членом Священного Синода и председателем Комиссии по канонизации святых. За годы Ваших многих и полезных трудов Вы внесли большой вклад в развитие межцерковного диалога, восстановление порушенных в прошлом святынь, социальное служение, просвещение, издание периодической печати и литературы духовно-нравственного содержания.

Проявляя особое попечение о возрожденных приходах и монастырях, Вы уделяете должное внимание делу духовного единения клира и паствы, подготовки будущих служителей и тружеников Церкви Христовой. Истово совершая богослужения и регулярно проповедуя, Вы неустанно призываете людей к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию, помогаете им обрести и сохранить неизбывное духовное богатство ? спасительную православную веру.

Немало сил Вы отдаете налаживанию конструктивного взаимодействия со светской властью, представителями научной и культурной общественности, при этом со свойственным Вам тактом Вы убедительно свидетельствуете о Том, Кто есть путь и истина, и жизнь (Ин. 14, 6).

Ваши многолетние и разнообразные архипастырские труды ? достойный вклад в созидательное служение Русской Православной Церкви последней трети XX ? начала XXI веков.

Всещедрый Господь да дарует Вам, дорогой Владыка Митрополит, в крепости душевных и телесных сил продолжать столь же ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви и народа Божия.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета.

С любовью о Господе

+ Алексий,
Патриарх Московский и всея Руси


Вечером на торжественном новогоднем приеме губернатор Московской области Б.В.Громов поздравил митрополита Ювеналия со знаменательной датой и вручил юбиляру почетный знак ?За полезное?, которого Владыка был удостоен ?за большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций в связи с 40-летием епископского служения?.


Темы: митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.