Главная/Новости/2005/Декабрь/25/

Освящение храма в поселке Нарынка

Поселок Нарынка ? бывший военный городок в Клинском районе Московской области с двухтысячным населением, построенный в конце 50-х годов прошлого века. В нем никогда не было храма, а жители Нарынки были прихожанами Преображенской церкви поселка Нудоль.

Со временем встал вопрос об обустройстве храма в самом бывшем военном городке. Появились желающие оказать помощь в этом деле.

В начале 1999 года настоятель Преображенской церкви в поселке Нудоль, протоиерей Аркадий Штейнберг, обратился к местной администрации и к директору технологического центра ?Нудоль? Центробанка РФ с просьбой выделить помещение в поселке Нарынка для совершения церковных треб, например, отпевания. Верующим было предоставлено небольшое бесхозное здание, по-видимому, уже горевшее. Первоначально планировалось устройство часовни, но вскоре появилась новая мысль: ?Если можно построить часовню, то почему нельзя построить храм? Пусть он будет маленьким, но со своим алтарем, колокольней и притвором?.

Эту идею поддержал директор ТЦ ?Нудоль? А.А. Ширяев, который стал вдохновителем стройки. С воодушевлением строительство храма восприняли сотрудники ТЦ ?Нудоль? и жители поселка. Средства собирали всем миром, многие жертвовали на храм, но особую помощь оказал Б.А. Токарев. Многие жители в свободное от работы время безвозмездно трудились на этой стройке. В процессе работ сделали четверик, пристроили колокольню, алтарь, провели отопление. В результате с Божией помощью был построен храм. Он получился небольшим, но красивым и очень уютным.

Так была создана церковь святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя русского воинства ? первая новопостроенная церковь района. Этот каменный храм был возведен в рекордно короткие сроки ? за восемь месяцев. В 1999 году церковь была полностью отстроена и освящена малым освящением. Первую Литургию отслужили на Рождество 2000 года.

По благословению митрополита Ювеналия 27 июня 2004 года в поселке Нарынка состоялся большой праздник. Архиепископ Можайский Григорий в сослужении благочинного Клинского округа протоиерея Бориса Балашова, протоиерея Аркадия Штейнберга и других священников Клинского благочиния освятил храм великомученика Георгия Победоносца.

Так в Нарынке появился центр духовной жизни. Здесь проходят богослужения, служатся молебны, совершаются требы, дети и взрослые учатся в воскресной школе. В настоящее время церковь обнесена оградой. На старом фундаменте близ храма был построен большой двухэтажный церковный дом с трапезной, комнатами для занятий и отдыха.

Однако церковь святого великомученика Георгия Победоносца в праздничные дни не могла вместить всех молящихся. По этой причине в новопостроенном рядом с храмом приходском доме был устроен более просторный храм с крестильней для взрослых во имя святого Иоанна Крестителя.

По благословению Правящего архиерея 25 декабря 2005 года при большом стечении молящихся освящение нового храма совершил архиепископ Григорий. В этот день праздновалась память святителя Спиридона Тримифунтского, и на аналое лежал только что написанный его образ, выполненный студенткой факультета изобразительных искусств Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета М. Макаровой. Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил всех за усердную молитву и многочисленные труды по строительству храма, а также вручил Патриаршие награды особо отличившимся в деле создания храма. Орденами святого благоверного князя Даниила III степени были удостоены: директор ТЦ ?Нудоль? А.А. Ширяев, начальник управления развития сетей связи ЦБ РФ Б.А. Токарев и директор ООО ?Контата? О.А. Медведев.


Темы: Клинский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.