Главная/Новости/2005/Декабрь/25/

Балашихинское благочиние

23 декабря. ?Поближе к кухне, подальше от начальства?, ? известный армейский афоризм в этот день в войсковой части ? 3186 никому и в голову не мог прийти. В новом здании полковой столовой было немало и воинского начальства, и гостей, прибывших на ее торжественное открытие.

Размеры столовой впечатляют: одновременно в ее обеденных залах могут разместиться более 740 бойцов. Самое современное оборудование, безукоризненный дизайн помещений? по всем параметрам столовая 2-го полка оперативного назначения является лучшей не только во внутренних войсках, но и во всех подразделениях МВД, ? с такой оценкой согласились побывавшие в новой столовой министр внутренних дел России Р.Г. Нургалиев и главнокомандующий внутренними войсками генерал-полковник Н.Е. Рогожкин.

Не будет преувеличением сказать, что 2-й полк отдельной дивизии оперативного назначения, год назад отметивший свое восьмидесятилетие, известен в нашей стране каждому. Известен не только своими славными боевыми делами, но и тем, что представляет внутренние войска на военных парадах. Воины полка прошли торжественным маршем по Красной площади суровой осенью 1941-го; в 1945-м на Параде Победы именно они бросали на брусчатку трофейные вражеские знамена. Нынешней весной воины полка прошли по Красной площади парадом в 131-й раз.

Для военнослужащих полка возрождение духовных традиций российского воинства ? реальность. Поэтому первым делом новую столовую освятили. Чин освящения совершил благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк. Он поздравил личный состав с освящением и подарил для молитвы в новой столовой икону Пресвятой Богородицы ?Спорительница хлебов?.

В тот же день отец Николай совершил освящение парка боевой техники 2-го полка. Для экипажей каждой боевой машины ? и побывавших в ?горячих точках? бронетранспортеров, и только что сошедших с конвейера оперативных машин ? он передал небольшие иконки великомученика Георгия Победоносца.

***

Присяга? Каждый воин Вооруженных сил России помнит этот торжественный и волнующий момент: пройдя курс молодого бойца, новобранец становится полноправным защитником Отечества. Солдат дает клятву свято блюсти его интересы, значит, встает в один строй со святыми воинами?защитниками Русской земли.

В подразделение ФСБ в/ч ? 54729 на присягу прибыл клирик Преображенской церкви Балашихи священник Николай Крячко. Отец Николай ? преподаватель церковной истории Коломенской Духовной семинарии, поэтому его слово к новобранцам, насыщенное интересными историческими фактами, с большим вниманием и интересом выслушали и новобранцы, и командиры, и родители. Батюшка благословил воинов и поздравил командира части полковника В.И. Куренкова с пополнением.

Совсем другая специфика службы у воинов в/ч ?03099, несущих боевое дежурство на командном пункте ПВО. На присягу новобранцев, готовящихся охранять мирное небо России, прибыл протоиерей Николай Погребняк. В этой войсковой части готовится к освящению домовый храм-часовня в честь благоверного князя Димитрия Донского. По окончании торжественной части отец благочинный имел рабочую встречу с начальником штаба ПВО генерал-майором С.А. Белоусовым, заместителем командующего полковником Э.А. Величко и командиром в/ч ?03099 полковником П.Л. Обуховым, на которой обсуждались вопросы духовного окормления личного состава части.

На присягу новобранцев ОДОН ? Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России ? благочинный отправился на следующий день, 25 декабря. Балашихинское благочиние сотрудничает с этим прославленным соединением уже около десяти лет: духовенство принимает участие в торжественных днях части, отправке в зону боевых действий, проводит беседы с личным составом, освящение боевой техники и оружия, казарм и служебных помещений. Протоиерей Николай благословил новобранцев, побеседовал с родителями, поздравил командира дивизии генерал-майора С.А. Меликова и командира 2-го полка полковника И.В. Ефимовича с пополнением.

Темы: Балашихинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.