Главная/Новости/2005/Декабрь/25/

Олимпиада? Подумаем!

Скоро Новый год ? пора подводить итоги. Задуматься? Подумать! Именно так решили подвести черту уходящему году в воскресной школе ?Надежда? при Свято-Троицком храме в Люберцах. 25 декабря 2005 года состоялась 2-ая Макариевская Олимпиада по Закону Божиему среди учащихся воскресных школ и их родителей.

Конец года для учеников воскресной школы ?Надежда? стал особенно напряженным. Это и рождественские театральные репетиции, и регулярные спевки школьного хора ? предстоит петь в ночь Христова Рождества, и конкурс сочинений, итоги которого подвели к Николиному дню, и экзамен в школе пономарей.

Яркой предновогодней кометой стала интеллектуальная олимпиада. Для организаторов ? директора и учителей воскресной школы она запомнилась заботами по подготовке, а для детей блицтурниром богословской начитанности.

Организаторы существенно изменили правила, действовавшие в прошлом учебном году. Участники были разбиты на четыре возрастные группы: младшая (возраст начальной школы), среднюю (до 12 лет), старшую (до 17 лет) и взрослую. Последнюю группу составили учителя воскресной школы и родители учеников. Опыт прошлого года показал, что проведение самостоятельной взрослой олимпиады неоправдано. Кроме того, совместные состязания с детьми позволило увлечь учеников, их родителей и учителей общим делом. В правила был введен элемент единоборства: на тестовые вопросы отвечали одновременно двое олимпийцев, лучший из которых, с учетом затраченного им времени, выходил в финал. Новая тактика вносила фактор ?удачи?, и несколько уравнивала шансы участников. Это смягчает возможные обиды, и не дает пищу для самолюбия чемпионов: дескать, кто победил ? тот самый умный.

2-ую олимпиаду, посвященную памяти московского святителя-исповедника Макария (Невского), принимала в своих стенах 25 общеобразовательная школа. Она уже стала хорошим другом Свято-Троицкого прихода. Зарегистрировалась 55 участников, а зрителей было вдвое больше. Олимпиаду открыл директор воскресной школы ?Надежда? священник Олег Матвейченко. После общей молитвы, пения гимна воскресной школы, к собравшимся обратилась директор 25 школы Т.И. Беловолова. Татьяна Леонидовна пожелала олимпийцам успехов, как в состязаниях, так и в новом году и заняла место среди болельщиков. Кроме нее наблюдать за соревнованиями собрались некоторые учителя и сотрудники 25-ой школы.

В 14 часов 30 минут участники получили именные задания и приступили к единоборству. Отборочные, полуфинальные и финальные блицтурниры продолжались свыше трех часов, но нешуточная борьба не давала соскучиться. В процессе соревнований моментально подводил итоги главный арбитр и объявлял результаты. Наконец определилась интеллектуальные чемпионы. Среди младших ими стала Татьяна Носонова, кстати, лучшая спортсменка в школе, затем Серафим Матвейченко в средней группе и Виктория Тарасенко ? в старшей. Лучшим среди взрослых стал пономарь Свято-Троицкого храма Роман Толстых.

Кульминацией олимпиады стало оглашение этих результатов и последовавшее затем награждение победителей. Впрочем, каждый участник получил приз, проигравшие ? утешительный. Чемпионы во Второй Макариевской олимпиаде по Закону Божию закономерно получили подарочные издания Священного Писания с толкованиями.

На этой радостной ноте можно было бы и закончить, однако, прошедшая олимпиада непростая. Соревнования знатоков богословия в воскресной школе ?Надежда? стали ?проверкой боем?. В начале следующего года ее ученикам предстоит принять участие в Олимпиаде по Закону Божию среди воскресных школ Люберецкого благочиния. В Новом году к новым свершениям!

Диакон Александр Сербский


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.