Главная/Новости/2005/Декабрь/19/

Выставка ?Культурная реальность Подмосковья?

19 декабря в выставочном центре Крокус-экспо открылась выставка-форум ?Культурная реальность Подмосковья?. Ее организатор ? правительство Московской области и министерство культуры Московской области. В четырех залах выставочного центра представлены все отрасли и направления задач, над решением которых работает министерство культуры Подмосковья. Это и детское прикладное искусство, досуговое творчество, библиотеки, театры, музеи. Широко представлены традиционные подмосковные народные промыслы, профессиональные издания и новые технологии в сфере культуры. Центром экспозиции можно считать отдел ?Спасенное наследие?, куда вошла экспозиция Московской епархии, рассказывающая о восстановлении памятников церковного зодчества.

В открытии выставки приняли участие губернатор Московской области Б.В. Громов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а также полномочный представитель Президента РФ в Центральном территориальном округе Г.С. Полтавченко, министр культуры РФ А.С. Соколов, председатель Московской областной думы В.Е. Аксаков, министр культуры Московской области Г.К. Ратникова.

В своем слове Владыка митрополит сказал:

?Глубокоуважаемый Борис Всеволодович, наш дорогой хозяин настоящего праздника, глубокоуважаемый Георгий Сергеевич, высокие гости, дорогие братья и сестры!

Сегодняшний Николин день ? большой праздник. И я считаю, что открытие выставки ? это огромный подарок всем нам от святителя Николая. Но для Русской Православной церкви ? особенно

Я очень благодарен министру культуры Московской области ? Галине Константиновне Ратниковой за то, что она пригласила Московскую епархию участвовать в этой выставке.

Когда вы будете просматривать и знакомиться с выставкой, то вы увидите поразительную картину. Ведь вот сейчас никого не удивишь золотыми куполами, беленькими храмами, хорошим колокольным звоном, но чем дорога эта выставка - там все построено на контрасте. Есть фотография 100-200-летней давности, как выглядел какой-нибудь монастырь или древний подмосковный город, а потом ? к ужасу нашему ? руины, как будто после урагана или бомбежки. И это сотни наших православных порушенных святынь. И дальше ? их современное состояние.

Благодаря отношению Бориса Всеволодовича к возрождению церковной жизни у нас уже сотни и тысячи храмов восстановлены. И вот на этой выставке вы увидите возрожденную Святую Русь.

Огромное спасибо Вам дорогой Борис Всеволодович, за то что вы заботитесь не только о хлебе насущном, но и о духовной жизни людей Подмосковья.

Сердечно поздравляю с праздником всех вас?.


Выставка продолжит свою работу до 27 декабря. На специально устроенных сценах и в концертном зале ежедневно будут проходить постановки хоровых и театральных мастерских Подмосковья, выступят творческие коллективы из всех городов Подмосковья. Большие экспозиции фотовыставок, художественных и реставрационных мастерских позволяют за короткое время оценить, какое великое национальное сокровище представляют памятники Подмосковья, сколько сделано и сколько предстоит еще сделать для их сохранения и реставрации.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.