Главная/Новости/2005/Декабрь/18/

Монашеский постриг в Новодевичьем монастыре

18 декабря в надвратном Крестовом храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий совершил монашеский постриг своего личного секретаря Сергея Летуновского с наречением имени Николай в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Работая в Московской епархии, монах Николай (Летуновский) нес послушания иподиакона и младшего референта Московского епархиального управления, а с сентября 2004 года по настоящее время является личным секретарем Владыки митрополита . Закончив богословский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета со степенью магистра теологии, он продолжает свое обучение в аспирантуре того же университета.

В назидательном слове новопостриженному митрополит Ювеналий, в частности, сказал: ?Дорогой брат Николай. Сегодня для тебя священный день твоего духовного рождения, когда ты дал монашеские обеты и принял нового небесного покровителя в лице святителя Христова и чудотворца Николая, память которого совершается в Церкви в завтрашний день, а сегодня вечером мы начнем богослужение в его память.

В этом храме находятся твои братья, которые также как и ты, в разное время своей жизни дали монашеские обеты.

И поэтому для всех нас твое пострижение в монашество является обращением к нашему сердцу, нашей совести и напоминанием о данных нами обетах. Ты вступаешь на путь служения Церкви в монашеском чине в надежде получить и священный сан с желанием послужить Святой Христовой Церкви. За время твоего пребывания здесь, в монастыре, и в нашей епархии ты смог увидеть во всем объеме жизнь нашей Церкви: ее нужды, ее проблемы. И твое желание посвятить себя полностью на служение Богу возникло сознательно, чтобы ничего уже в этом мире не отрывало тебя для мирской суеты и мирской жизни. Мы можем, несмотря на множество храмов и священнослужителей в нашей епархии, сказать: ?Жатвы много, а делателей мало?. Потому что этими силами невозможно сейчас в многомиллионной Московской области объять то, что требуется от нашей епархии. И поэтому я уверен, что, сознательно избирая путь монашеского служения, ты найдешь в себе силы быть чистым и непорочным. Чтобы в первую очередь через жизнь твою не входил соблазн в сердца людей, но ты был бы, добрым примером монаха и христианина для тех, кто будет от тебя слышать проповедь Слова Божия. Потому что больше всего люди смотрят не на то, о чем проповедует священнослужитель, а как он живет на основании своей веры. Ты получил достаточное для своего возраста образование и уже готов будешь после получения священного сана нести слово Божие тем людям, к которым пошлет тебя Господь через Правящего архиерея. Но сегодня праздник твоей души, наш общий праздник. И завтра наступает первый день твоего Ангела. Я горячо поздравляю тебя от себя и от всех, кто сегодня молился со мной о твоем будущем служении. И пусть святитель Николай, великий святитель и чудотворец помогает тебе во все дни твоего монашеского служения и пастырского делания. И пусть благословение Божие и покров Матери Божией пребывает с тобою во все дни жизни твоей. Аминь?.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.