Главная/Новости/2005/Декабрь/18/

Награждение победителей конкурса детского творчества в Богородском благочинии

18 декабря в Богоявленском соборе Ногинска состоялось торжественное награждение победителей конкурса детского творчества ?Святыни и новомученики Богородского края?, проходившего в Богородском благочинии в рамках Третьих областных Рождественских образовательных чтений. После благодарственного молебна в соборе участники праздника ? около ста пятидесяти школьников и учителей со всего района ? отправились в актовый зал, где была развернута выставка лучших конкурсных работ. Церемонию награждения возглавили благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов и заместитель главы Ногинского района Н.С. Асоскова, которые поблагодарили всех участников конкурса и поздравили победителей.

Жюри пришлось нелегко ? ведь представлены были интересные, по-настоящему творческие работы очень высокого уровня. Победители определялись в трех возрастных категориях, в номинациях ?Изобразительное искусство?, ?Письменные творческие работы? и ?Альманахи?. Учителя ?Основ Православной культуры? представили на конкурс конспекты уроков, лучшими из которых были признаны работы Веры Глазковой, Ольги Радченко и Лидии Бородушкиной.

Гран-при ? икону священномученика Константина и альбом по истории иконописи ? получил Алексей Иванов, девятиклассник Богородской гимназии, за живописное панно ?Константин Богородский?. У этой работы своя история, которая началась 20 ноября ? в день обретения мощей сщмч. Константина Богородского. Завершая картину, Алеша пролил на нее красную краску ? как ему показалось в тот момент, безнадежно испортил практически готовую работу. Ночью, со слезами на глазах, он сидел над копией. Копия, конечно, оказалась не так хороша, как оригинал, но была чистой, без пятен и помарок. А наутро, когда учительница решила все же взглянуть на ?испорченную? картину и развернула ее ? все ахнули: капли алой краски на изображении собора и одежде окружающих святого людей, похожие на пятна крови, придали изображению подлинный драматизм и глубину? Словно Сам Господь помог мальчику передать смысл и значение происшедшей в Богородске в 1918 году трагедии.

Остальные победители и призеры конкурса получили подарки и памятные грамоты, а завершил праздник небольшой концерт, подготовленный для гостей православными гимназистами и учениками воскресной школы Богоявленского собора.


Темы: Богородский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.