Главная/Новости/2005/Декабрь/11/

Памяти схимонахини Елисаветы (Мышляевой)

9 декабря 2005 г. на 90-м году жизни отошла ко Господу старейшая насельница Введенского Владычнего монастыря г. Серпухова схимонахиня Елисавета.

Схимонахиня Елисавета, в миру Мышляева (урожденная Князева) Екатерина Емельяновна, родилась 24 ноября 1916 года в г. Москве, была крещена в том же году. После октябрьского переворота ее семья переехала в д. Игнатьево Серпуховского района, где Екатерина окончила начальную школу. Затем она обучалась в школе ФЗУ и получила специальность ткачихи-суконщицы. С 1934 по 1971 год работала на ткацких фабриках г. Серпухова. В 1937 году Екатерина Емельяновна вступила в брак с Мышляевым Василием Сергеевичем, вырастила двух дочерей, а в 1971 году овдовела.

С детства Екатерина Мышляева периодически ходила в храм, а после смерти мужа вся ее жизнь была неразрывно связана с Церковью. Она регулярно посещала богослужения и пела на клиросе в храме пророка Божия Илии, единственном действующем в то время в г. Серпухове.

25 апреля 1989 года Мышляева Екатерина Емельяновна была пострижена в мантию архимандритом (ныне епископом Биробиджанским и Кульдурским) Иосифом с именем Пелагия в честь преп. Пелагии. Восприемником при постриге был иеромонах (ныне почивший архимандрит) Герман (Хапугин).

В 1996 году монахиня Пелагия поступила в число сестер Владычнего монастыря.

16 сентября 2001 по благословению митрополита Ювеналия епископом Видновским Тихоном была пострижена в схиму с именем Елисавета в честь праведной Елисаветы, матери Иоанна Крестителя.

Схимонахиня Елисавета была смиренным, скромным и удивительно простым в общении человеком. Всю жизнь она терпеливо переносила житейские невзгоды и скорби. До времени предсмертной болезни схим. Елисавета регулярно бывала на богослужениях, несла череду чтения Псалтыри.

Земной путь схимонахини Елисаветы завершился 9 декабря 2005 года. В обители сразу началось чтение Псалтыри по почившей. Помолиться об упокоении новопреставленной схимонахини пришли многие верующие города Серпухова.

Вечером 9 декабря гроб с телом почившей был поставлен в Вознесенском приделе Георгиевского храма обители. 10 декабря архимандрит Роман (Гаврилов), настоятель Давидовой пустыни, благочинный монастырей Московской епархии совершил во Владычнем монастыре парастас, а 11 декабря ? отпевание схимонахини Елисаветы.

Почившая похоронена на монастырском кладбище за алтарем Введенского собора.

Монахиня Георгия (Семукова)



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.