Главная/Новости/2005/Декабрь/11/

Рождественские чтения в Серпухове

Шестым православным фестивалем ?Под Покровом Богородицы?, который ежегодно проводит Серпуховское благочиние совместно с городским комитетом по культуре, открылась в Серпухове программа III областных Рождественских образовательных чтений. 23 октября зал дома культуры ?Исток? был переполнен. Число участников концерта в этом году превысило 230 человек. Протвино и Игумново, Лукьяново и Новинки ? география выступающих была обширна.

Тема концерта этого года звучала так: ?Россия ? удел Пресвятой Богородицы?. Были подобраны стихи, специально написаны песни. Дети в процессе подготовки к концерту прониклись пониманием особой миссии России, как хранительницы Православной веры, ощущением, что действительно Покров Богородицы охраняет нашу многострадальную Родину от окончательного падения в бездну неверия, безразличия, холодности друг к другу.

Много детей впервые вышли на сцену, что стало для них и их родителей важным моментом воцерковления. Всего полтора месяца занималась только что открывшаяся воскресная школа ?Лучик? при храме свт. Николая в селе Лукьяново, но ее духовный наставник протоиерей Андрей Мышонков и педагоги школы посчитали необходимым привезти детей на праздничное выступление.

Впервые выступали дети, которые посещают факультатив ?Основы Православной культуры? в средних школах ??12 и 16 (педагог К.Ю. Спигина). Для них стало действительным открытием то, что так много детей посещают храмы, ходят в воскресные школы, что есть такие концерты, которые собирают всех вместе на православные праздники.

Авторская песня руководителя воскресной школы Никольского собора Н.А. Федоровой о Серпухове, была исполнена детьми школы и участниками народного ансамбля ?Забавушка? (рук. Е.Б. Сычева). Дружба этих коллективов открывает новые творческие горизонты, им есть чему поучиться друг у друга.

Дети воскресной школы Спасского храма очень трепетно готовились к празднику: украсили свои костюмы, сделали хоругви с иконой Господа и Богородицы, специальный стенд, рассказывающий о том, какие иконы Богородицы являются охранительницами четырех пределов нашей страны. ?Спасский цветник? теперь имеет свою школьную песню, которую очень любят дети. В ней поется о том, для чего нужно посещать воскресную школу: ?научимся молиться, поститься, и любить, с ближним примириться, обидчика простить? ? такие простые, но духовно мудрые слова закладываются в душу с раннего детства ? самому младшему учащемуся школы еще нет и пяти лет.

Ребята из подросткового клуба ?Пилигрим? отправились в паломничество по святым местам. Выступление подготовила руководитель клуба М.Г. Кынтикова.

Из города Протвино приехал младший хор школы искусств ?Камертон? (рук. Р.В. Рязанцева). Юные исполнители неоднократно выступали на духовных концертах в Серпухове, и представляли Серпуховское благочиние в Москве на детских творческих конкурсах в рамках Рождественских чтений.

Из прихода храма Казанской иконы Божией Матери села Новинки приехали дружные сестры Анна и Мария Михайловы. Их выступление затронуло непростую тему страдания матерей, чьи дети гибнут от наркотиков.

Тему памяти и заботы о наших земных матерях продолжила вокальная группа образцовой музыкально-хоровой студии ?Росинка? (рук. Н.И. Такаева). Не одно поколение студийцев пело трогательную песню ?Мама?, не оставила она равнодушными и нынешних зрителей.

В селе Игумново при храме мучеников Флора и Лавра занимается воскресная школа с названием ?Пчелка?. Ее выступление подготовила матушка Елена Кирпичева.

Православная гимназия во имя преподобного Варлаама Серпуховского представила всех своих учеников с 1 по 6 класс. Младшие учащиеся пели песню, обращенную к небесному покровителю гимназии с просьбой о том, чтобы он вразумил и укрепил рассеянных и нерадивых учеников, помог в учебе. Старшие классы исполнили гимн гимназии и песню на стихи иеромонаха Романа, специально написанную к празднику Покрова.

Отрадно было видеть заинтересованность в глазах старшеклассников во время проведения с 19 октября по 20 ноября в рамках Рождественских чтений цикла семинаров на тему: ?Святые братья благоверные князья Димитрий Донской и Владимир Храбрый?. Своей целью семинары ставили оживление исторической памяти о периоде татаро-монгольского ига на Руси, значении Куликовской битвы, как начала объединения разрозненных русских земель в единое государство.

Впервые в рамках Рождественских чтений проводился конкурс рефератов и творческих работ на тему: ?Святыни земли Серпуховской?, а так же конкурс рисунков, поделок и настенных газет по теме: ?Рождество встречаем?, в котором принимали участие школьники, посещающие факультатив ?Основы Православной культуры?. Большинство учеников, написавших рефераты, использовали материалы, посвященные святыням Высоцкого мужского и Владычнего женского монастырей. При подготовке авторы обращались к ресурсам сайта Серпуховского благочиния ?Православный Серпухов?, работали с электронными мультимедийными пособиями Ю. Соломатина по истории города.

11 декабря, в зале дворца торжеств ?Центральный?, состоялось закрытие Рождественских чтений в г. Серпухове. Была проведена Вторая православная образовательная олимпиада для воскресных школ благочиния, учащихся факультатива ?Основы Православной культуры?, православной гимназии во имя преп. Варлаама Серпуховского. Шесть команд показывали свои знания истории, иконографии и богослужения двунадесятых праздников. Задания для олимпиады подготовили педагоги школ: церковный месяцеслов, стихотворный конкурс, ?реши крестословицу?, ?раскрась облачения в цвет праздника?, ?узнай тропарь?, и другие конкурсы очень понравились участникам команд, были приготовлены вопросы и для зрителей ? болельщиков. Все присутствующие дети получили подарки: духовные книги и иконы, шоколадки, елочные украшения. Так же были награждены победители городского рождественского конкурса рефератов, поделок и стенных газет.


Темы: Серпуховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.