Главная/Новости/2005/Декабрь/3/

Дмитровское благочиние

10 ноября Введенская церковь погоста Черная грязь приняла группу 20 инвалидов из Москвы из общества инвалидов ?Мещанская?.

***

3 декабря в селе Белый Раст Дмитровского района прошла торжественная церемония, посвященная установке и освящению закладного камня на месте будущего строительства часовни-памятника воинам, отдавшим жизни за освобождение Родины. На церемонии присутствовали ветераны Великой Отечественной, военнослужащие, сотрудники районной и местной администраций, представители фонда ?Омофор?, учащиеся школ Дмитровского района и юные кадеты из Москвы. Торжественность события подчеркивало участие в церемонии военного оркестра и солдат роты почетного караула. Председатель отдела Московской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Михаил Ялов и временно исполняющий обязанности благочинного Дмитровского округа иеромонах Никон (Крючков) отслужили панихиду у воинского мемориала, затем прогремел салют, и под звуки Российского гимна к мемориалу были возложены венки.

Ожесточенные бои за Белый Раст начались 64 года назад. Зимой 1941-го, как рассказал собравшимся президент фонда ?Омофор? генерал-майор в отставке А.В.Черкасов, не было дня, когда бы в сводках боевых действий не упоминалась действовавшая здесь 64-я бригада морских пехотинцев. Мало кто из героев выжил в этих боях. Люди понимали, что идут на верную смерть, но не останавливались, не отступали, и благодаря их мужеству началось освобождение Дмитровской земли. Перед тем, как начать молебен на освящение места будущего строительства, протоиерей Михаил Ялов напомнил о необходимости помнить и чтить предков, знать свои корни и традиции ? без этого народ обречен на вымирание, а индивидуум ? на нравственную деградацию. ?Память наша должна быть живой, почитание ? не формальным, не казенным, ? сказал отец Михаил. ? Попытаемся представить себя на месте этих морских пехотинцев, молодых людей, шедших на верную смерть, зададимся простым вопросом: а смогли бы мы повторить их подвиг? Способны ли мы на высшее, по слову Спасителя, проявление любви ? ?за други своя? пожертвовать жизнью??

В братской могиле возле Михайловского храма с.Белый Раст лежат 467 воинов, и лишь 27 из них опознаны. Здесь, на месте их захоронения, по благословению митрополита Ювеналия и будет построена часовня-памятник.

Темы: Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.