Главная/Новости/2005/Декабрь/2/

Родительское собрание в Звенигороде

2 декабря в Звенигороде состоялось областное родительское собрание. Это мероприятие, ставшее традиционным, было организованно Министерством образования МО совместно с администрацией и комитетом образования г. Звенигорода. Собрание проходило в конферент-зале пансионата Российской Академии наук ?Звенигородский?. Тема встречи ?Просвешенная армия ? просвещенное Подмосковье?.

Открыла собрание заместитель министра образования Московской области Г.Н. Попова. В этом мероприятии также принимали участие представители администрации г. Звенигорода, духовенство Одинцовского благочиния, сотрудники сферы образования и культуры, руководители воинских учереждений, представители родительских комитетов и школьники.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев). Он обратил особое внимание на само понятие просвещения. Оно происходит от слова свет. В течении семидесяти лет нас учили, что знание это свет и что в знании заключается просвещенность человека. Однако интуитивно любой из нас чувствует, что между понятиями ЗНАНИЕ и ПРОСВЕЩЕНИЕ есть разница. Отец Нестор предложил взглянуть на портреты просвещенных людей прошлого, которыми была украшена сцена. Среди них ? А.В. Суворов, М. И. Кутузов и другие. Их просвещенность, по словам отца Нестора, заключалась прежде всего в том, что они были носителями великой духовной культуры.

Возвращение к исконной православной культуре ? вот основа просвещения молодежи, в том числе тех молодых людей, которые призываются на военную службу. Именно эта приобщенность к духовным корням способна пробудить в них любовь к Отечеству и желание послужить ему.

Два столпа, два служения издревле были оплотом и национальной, и государственной жизни России. Воинское служение оберегало Отечество от внешних врагов, охраняло внешние границы. Служение Церкви заключалось в сохранении внутренних духовных устоев. Сегодня, когда искусственно воздвигнутое средостение между Армией и Церковью разрушилось, происходит их естественное сближение. Отец Нестор привел в пример нескольких священнослужителей и мирян Одинцовского благочиния, которые, находясь в высоких воинских званиях продолжили служение своему Отечеству, своему народу на церковном поприще.

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.